23 июня 2016 в 19:26

Вода и скалы ‑ не преграда

Во Владимире завершились IX Межрегиональные соревнования по пятиборью спасателей поисково-спасательных формирований и VIII Межрегиональные соревнования по пятиборью студенческих спасательных отрядов команд ЦФО.

Соревнования собрали 350 участников. 28 команд со всей Центральной России жили в полевом лагере неподалеку от Улыбышева. За 10 дней им нужно было пройти все этапы пятиборья.

На первом этапе они демонстрировали навыки ликвидации последствий сложных техногенных аварий и спасения пострадавших. Этап «Проведение спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера» проходил на Владимирском мусоросжигательном заводе, сотрудники МЧС готовили площадку два месяца. Там спасатели демонстрировали профессиональные навыки в ликвидации последствий ДТП, при работе с завалами и в высотно-спасательных работах, а также ликвидировали условный техногенный пожар, случившийся после разлива цистерны с химически опасными веществами.

Состязания в спасательных работах на воде проводились на Улыбышевских карьерах. Оценивалось умение эмчээсников ориентироваться на воде и в лесу, водить судно, эвакуировать пострадавших.

Начальник дистанции, спасатель международного класса Сергей Барков оценил дистанцию как сложную:

- Большое расстояние, лесистая местность, крутые склоны и перепады высот... Но этим и интересен участок для подготовки спасателей.

За 6 часов каждая команда должна пройти маршрут, разыскивая, спасая и эвакуируя «пострадавших» в авиакатастрофе, снимая с высот «пострадавших» от наводнения, наводя переправы. Нагрузки серьезные, и после соревнований у участников было одно желание ‑ отоспаться.

На другом карьере состязались водолазы. Им предстояло извлечь из-под воды автомобиль, по легенде затонувший после аварии, а потом продемонстрировать класс в ориентировании в условиях отсутствия видимости и навыки технических работ под водой: резка металлоконструкций, подача воздуха высокого давления в понтон и т.д. И кстати - в прошлом году наши эмчээсники спасли из воды 15 человек.

- Водолаз - одна из самых опасных профессий, с профессиональными травмами, и медицинский мониторинг мы ведем постоянно. При погружениях врач тоже всегда присутствует, - рассказал врач нашей команды Александр Ваганов.

Еще одним испытанием стала кросс-эстафета. Но самый впечатляющий этап - горно-спасательные соревнования на Дюкинских карьерах. Оказывается, у нас есть вполне полноценные скалы. Во всяком случае, так их оценили альпинисты. «Условно пострадавших» изображали члены команды либо деревянный специальный манекен «Буратино».

- Условия тут смоделированы сложные, чтобы справиться с заданием, необходимы опыт, отработанные навыки, хорошая физическая форма. Все это нужно спасателям и при технологических ЧП, - рассказал главный судья соревнования Александр Курсаков.

Итак, в общем зачете лучшей в ЦФО стала команда «Центроспаса». Второе место заняли ярославцы, наши ‑ третьи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…