22 июня 2016 в 17:35

«ДОКАвский» формат

Когда мы слышим или говорим о ком-то: «Он в своем деле дока», подразумеваем, что тот, о ком это сказано, - настоящий мастер своего дела, профессионал, до мелочей и тонкостей постигший все тайны своего ремесла. И потому совершенно не случайно ежегодный конкурс профессионального мастерства в ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» так и называется - «ДОКА». Мы побывали на всех его этапах во Владимире, Коврове и Юрьев-Польском.

Уникальный конкурс

Генеральный директор ОАО «ВОЭК» Николай Голенкевич, открывая соревнования, сказал так:

- Проведение профессиональных конкурсов имеет очень серьезное значение. Нам необходимо привлекать в эту сферу новые молодые кадры, которые на этом конкурсе проф­мастерства могут убедиться не только в хороших перспективах профессионального и карьерного роста, но и в том, что эти специальности жизненно необходимы. Без них невозможна нормальная жизнь любого села, города, любого населенного пункта.

«ВОЭК», кстати, пока что, увы, единственная компания в нашей области, которая проводит столь масштабный конкурс профмастерства. Более того, на конкурсы «ДОКА» регулярно приглашают коллег из других электросетевых компаний, не входящих в состав «ВОЭК». Так, например, второй год подряд на конкурс с удовольствием приезжают коллеги из Мурома: и себя показать, и у других профессионалов поучиться.

За звание лучших боролись энергетики из 12 МО области: Владимира, Вязников, Коврова, Камешкова, Киржача, Кольчугина, Петушков, Собинки, Судогды, Суздаля, Юрьев-Польского и Гусь-Хрустального. Номинации - «кабельные линии», «воздушные линии», «распределительные сети + ОДС».

Участникам предстояло показать свое умение работать на трансформаторной подстанции, воздушных и кабельных ЛЭП - это реально суровая и тяжелая мужская работа. Тут нужны не только сноровка и сила, но и трезвый расчет, безопасность, навыки командной работы. Такие конкурсы повышают культуру производства и профессионализм, это прекрасная школа для передачи знаний и навыков от опытных работников более молодым коллегам.

За компьютером и «в поле»

Конкурс растянулся на три недели: отдельно для «кабельщиков» (Владимир), «воздушников» (Ковров) и электромонтеров по эксплуатации РС и ОДС (Юрьев-Польский). Самыми, конечно, зрелищными и увлекательными были практические этапы, но прежде чем на них выйти, командам предстояло доказать свое знание теории - в компьютерных классах.

Но вот «практику» максимально приблизили к реальным условиям: реальное оборудование, сложные вводные, то жаркое солнце, то ливень. Ровно так, как работают ребята из «ВОЭК» в жизни - они ведь не будут выбирать погоду по вкусу, если надо, например, устранять последствия урагана, как это было в июле прошлого года в Собинке...

Так что все было по-настоящему. Кто-то даже пошутил: мол, искрит напряжение сильнее, чем на ЛЭП. Ни среди участников, ни среди болельщиков равнодушных нет. Все знают - коллеги прекрасно подготовлены. Но вот кто выиграет? Кто «ДОКА»? Это в «ВОЭК» важно, за это в компании ценят.

Победители

В номинации «Кабельные линии» всех лучше оказались ковровчане Николай Пильчуй и Андрей Маркеев. На второе место неожиданно вырвались коллеги из Мурома Юрий Панкратов и Сергей Воронцов. Тройку призеров замкнула пара Алексей Никашкин и Андрей Ларин из команды Владимир (Запад).

В номинации «Распределительные сети + ОДС» пришлось присуждать два первых места: команде Владимир (Запад) (Никита Поликарпов, Алексей Баганов и Василий Сырых) и их коллегам из Юрьев-Польского (Сергей Привезенцев, Алексей Скотников и Виктор Левкоев).

Второе место досталось команде Владимир (Восток) (Сергей Ладаев, Александр Андреев и Анатолий Терехов). Бронза едет в Камешково (команда в составе Александра Ананьева, Александра Прибыльнова и Андрея Присталова).

В номинации «Воздушные линии» первое место завоевали ковровчане Федор Ермаков и Андрей Виташов. Вторыми были их коллеги из Юрьев-Польского Алексей Скотников и Виктор Левкоев. Третье место у команды Владимир (Восток), состоявшей из Дмитрия Суркова и Михаила Степанюка.

Виктор АЛЕХИН.


Наша справка

ОАО «ВОЭК» - крупный инвестор и надежный поставщик коммунального ресурса, профессиональный оператор. За 10 лет в энергетику области было инвестировано более 1,7 млрд руб. ОАО «ВОЭК» - это единственная частная специализированная организация по эксплуатации городских электрических сетей напряжением до 10 кВ. Предприятие имеет огромный опыт, высококлассных специалистов, необходимое оборудование и спецтехнику.

Сегодня «ВОЭК» - это группа предприятий, в которую в качестве обособленных подразделений входят «Городские электрические сети» МО Владимир, Гусь-Хрустальный, Камешково, Киржач, Кольчугино, Ковров, Петушки, Судогда, Суздаль, Собинка, Юрьев-Польский, а также ООО «Вязниковская горэлектросеть». На обслуживании «ВОЭК» - более шести тысяч километров линий электропередачи и более 1200 трансформаторных подстанций.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.