22 июня 2016 в 17:25

Берегитесь клещей!

За первую неделю лета в больницы региона обратилось 145 человек, покусанных клещами, в том числе 37 детей. Количество нападений стремительно растет. Связано это с периодом активности насекомых, который приходится на начало и конец лета.

Укус клеща несет не только неприятные ощущения, но и опасность заражения тяжелыми заболеваниями. Так, 0,82% клещей в нашей области являются переносчиками вирусного энцефалита, 3,66% представителей популяции ‑ клещевого боррелиоза. Эти болезни могут привести к инвалидности и даже закончиться летальным исходом. Во избежание распространения инфекций проводится противоклещевая обработка зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений. В этом году инсектицидами полито более 100 тысяч гектаров, однако Роспотребнадзор призывает жителей области и самостоятельно позаботиться о собственной безопасности.

Основная мера защиты от заражения клещевыми инфекциями ‑ не допускать присасывания клещей.

Во-первых, заранее приобретите специальные средства от насекомых. Условно эти препараты можно разделить на три группы: отпугивающие клещей репелленты, уничтожающие клещей акарициды и универсальные - обладающие двойным действием. Применять препараты следует строго по инструкции.

Во-вторых, правильно выбирайте одежду для отдыха на природе. Она должна быть плотно прилегающей к телу, брюки необходимо заправить в обувь, гольфы или носки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке¸ следует надеть головной убор, длинные волосы лучше заправить под косынку. Помните, наиболее заметен клещ на светлой одежде!

В-третьих, для стоянки (привала) выбирайте открытые участки, по возможности ‑ с небольшой растительностью. Не садитесь на траву. На дачных и садовых участках не допускайте травостоя.

В-четвертых, периодически осматривайте себя и ребенка. Проникая через одежду, клещ не кусает сразу, он передвигается по телу в поисках удобного места. Как правило, это кожа на голове, за ушами, подмышками, паховая область, шея. Укус клеща может быть безболезненным, так как насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество.

Если вы заметили клеща, его нужно как можно быстрее удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок и не раздавив клеща. После извлечения насекомого обязательно вымойте и продезинфицируйте руки. Если вы не обладаете навыками удаления клеща, необходимо как можно раньше обратиться в медицинское учреждение по месту жительства, в вечернее время, выходные и праздничные дни ‑ травматологический пункт. Извлеченное насекомое необходимо исследовать на наличие в нем возбудителей болезней, чтобы вовремя начать лечение и избежать тяжелых последствий. Анализ проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» (г. Владимир, ул. Офицерская, д. 20).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
40 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…