16 июня 2016 в 17:11

Михаил Капура: «С Орловой пошел бы в разведку»

Фото: из архива редакции
Имя юриста, общественного деятеля, одного из лидеров праймериз «Единой России» по региональному списку Михаила Капуры быстро стало известно жителям нашей области. Вполне может статься, что он будет представлять наш регион в Госдуме. «ВВ» задали Михаилу Капуре несколько вопросов.

- Михаил Михайлович, вы стали широко известны во Владимирской области как один из руководителей Ассоциации юристов России. Вы ведете активную просветительскую работу в рамках Дней Сперанского, организованных в память о великом российском юристе, государственнике и реформаторе, уроженце Владимирского края. Вы поддержали инициативу губернатора Светланы Орловой и директора ВФ РАНХиГС Вячеслава Картухина, чтобы ежегодная Премия Сперанского проводилась у нас во Владимире. Вы часто встречаетесь со студентами - будущими юристами. Почему это так важно для вас?

- Убежден, что историю своей страны надо знать. Тем более необходимо как минимум иметь хотя бы общее представление о людях, которые внесли значительный вклад в развитие государственности России. Михаил Сперанский ‑ выдающийся русский государственный деятель, реформатор и мыслитель. Он был самым активным участником главнейших политических процессов в русском обществе первой половины XIX века. Его биография неразрывно сплетена с биографиями императоров Павла I, Александра I, Николая I, с биографиями таких выдающихся людей, как Карамзин, Куракин, Аракчеев, Пушкин, Лермонтов, Трубецкой, Муравьев и другие.

В различных архивах хранится более тысячи начертанных рукой Сперанского произведений по вопросам права и законности. И кому, как не будущим юристам, о них узнавать и изучать. Чего стоит одно только «Полное собрание законов Российской империи»...

- Как юристу я не могу не спросить у вас: почему в стране так часто меняется законодательство? Граждане, руководители предприятий, органы власти не успевают к изменениям приспосабливаться. Почему вроде бы приняли хороший закон, но не проработали правоприменительную практику, и закон не работает? Или его плохо администрируют? И закон начинает обрастать подзаконными актами, которые порой выхолащивают всю его положительную суть? Вы согласны с тем, что от качества законов в России напрямую зависит и качество жизни россиян? И что надо сделать, чтобы наши законы были четкими, понятными, легко администрируемыми и «долгоиграющими»?

- Каждый здравомыслящий человек желает иметь качественную вещь. Ведь качество есть

не что иное, как существенная определенность предмета. Плохой нормативно-правовой акт, закон - это головная боль для тех, кто обязан его соблюдать, и для тех, кто призван следить за его соблюдением.

Есть разные причины, по которым принимаются несовершенные законы. Начиная от ошибок, заканчивая непрофессионализмом. Посмотрите вокруг... Сколько людей желают творить законы. Неважно, что они не имеют ни малейшего представления о том, с чем им придется столкнуться. Главное - у них есть желание. А в результате страдает общество. Как на Руси говорят, сапожник должен тачать сапоги, а пекарь - печь пироги...

- Трудно спорить: власти нашей страны смогли качественно улучшить экономическую ситуацию в стране по сравнению с тем, что было в конце 90-х -начале 2000-х годов, пусть и при помощи эры дорогих нефтедолларов. Хотя и проблем по-прежнему много: от низкого уровня жизни россиян до пресловутых дорог. От проблем в здравоохранении до коррупции.

Но вот лично я считаю - и это мнение подтверждено сотнями моих бесед с простыми людьми - что главной проблемой России является вопиющее и несправедливое социальное и имущественное неравенство. У одних - все, у других - почти ничего. Люди не верят, что гигантские состояния олигархов заработаны честно. И это большая социальная проблема, рождающая десятки новых. Ну, хотя бы то, что наш бизнес до сих пор не легитимен в сознании многих россиян.

Вы согласны с тем, что это проблема? Ее можно решить на законодательном уровне или нет? Или проблема справедливого распределения между всеми гражданами России как доходов, так и трудностей, стоящих перед страной, - не самая актуальная?

- Социальное и имущественное неравенство, как вы знаете, во многом порождено «лихими» 90-ми годами. Кто был половчее, похитрее, поциничнее - тот и урвал что мог. Да, сегодня есть и такие предложения ‑ отобрать и поделить.

Но кто будет отбирать и как будут делить? Думаю, если этот процесс запустить, то дележ будет таким, как был у Паниковского в «Золотом теленке». Помните: «Это мне, это Остапу Ибрагимовичу, это опять мне, это снова мне...»

Я не могу согласиться с тем, что это проблема. Это просто факт. Но государство должно использовать все инструменты для обеспечения справедливости в обществе - и не только в вопросах распределения доходов. Но нужно время. Многое уже делается и сделано за последнее десятилетие.

- За три года работы губернатором Светлане Орловой удалось задать новый стандарт эффективности работы и чиновников, и муниципальных руководителей. Также ее отличает желание и умение подключать к решению актуальных для области вопросов «наших» депутатов Госдумы, членов СовФеда, невзирая на их партийную принадлежность. Вы входите в региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму именно от Владимирской области. Почему выбрали наш регион? Если станете депутатом, будете ли лоббировать интересы нашей области? По каким направлениям?

- Отвечу очень кратко. С губернатором Орловой я и в разведку пошел бы. А слово «лоббировать» не люблю. Не наше оно. Чужое. Но вот помогать нашим горожанам, сельчанам - и в целом, области - хочу и смогу.

Из досье «ВВ»

Заслуженный юрист РФ Михаил Капура родился 8 июля 1961 года в Тбилиси. Окончил Саратовский ордена Знак Почета юридический институт им. Д.И.Курского (ныне - Саратовская государственная академия права). Доктор юридических наук. С 2005 по 2012 год - представитель от главы Калмыкии в Совете Федерации. С 2012 по 2013 год - директор Правового департамента в Министерстве обороны РФ. С 2014 по 2016 год - советник ректора Первого Московского юридического института. С 2014 года по настоящее время - член Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

В 2016 году избран заместителем председателя Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Награжден Почетными грамотами Президента России, Правительства РФ, Совета Федерации РФ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…