14 июня 2016 в 18:30

Спасенный «Бу!Фест» порадовал горожан

Фото: Сергея Козлова.​​
«Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной!» - под таким девизом шла подготовка к детскому книжному фестивалю «Бу!Фест». В этом году постоянный партнер фестиваля - управление культуры г. Владимира - отказал в поддержке организаторам-общественникам ‑ полюбившийся владимирцам формат книжной ярмарки не вписался в июньские планы мэрии.

Однако маленькие книголюбы без праздника все равно не остались. На зов о помощи автора и организатора «Бу!Феста» культуртрегера Полины Вахотиной откликнулся областной департамент культуры, две библиотеки: областная научная и областная библиотека для детей и молодежи. Ряд СМИ сделали бесплатную рекламу, а главное - неравнодушные люди предложили помощь: мастер-классы, квесты, игрушки и даже немного денег. Драмтеатр распахнул перед фестивалем свои двери и тем самым спас «Бу!Фест», укрыв его от непогоды.

- Самое приятное - это ощущение соборности, когда многие люди сами вызвались помочь и все вместе сделали этот праздник, - говорит Полина Вахотина.

Праздник длился два дня и собрал тысячи детей с родителями и около десятка книжных издательств. По традиции были встречи с писателями. Юрий Кузнецов привез на «Бу!Фест» собственные продолжения сказок Волкова, которые в первый же день фестиваля разошлись, как горячие пирожки.

Великолепную программу организовала областная библиотека для детей и молодежи. Это были книжные викторины, интерактивные познавательные игры. Психолог консультировал родителей, как привить ребенку интерес к чтению. Центр по атомной энергии развлекал юных посетителей головоломками. А местные активисты, переодевшись в героев книги «Волшебник Изумрудного города», провели квест для любителей сказок. Были мастер-классы по рукоделию и рисованию. На улице детишек учили забытым ныне подвижным играм вроде «резиночки». Помимо книг на «Бу!Фесте» продавали игрушки и сладости. И все это под музыку разных стилей и направлений. Посетителей развлекали дуэт гусляров из Ковровского района, детская рок-группа и барды.

Родители были довольны, дети счастливы. В общем, как в сказке, несмотря на трудности и приключения, книжный праздник получился веселым и добрым. «И раз он нужен городу, значит, будет вновь», - убеждены организаторы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад ОНФ Владимирской области доставил в зону военной спецоперации важный груз
Студенты из ВлГУ передали крюки-кошки, волонтеры из Александровского района отправили дроны собственного производства. В груз также вошли маскировочные сети производства "Масксети33", медицинские носилки и валики, нашлем…
43 минуты назад «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области
«Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо» перенес в центре Мурома Владимирской области более пяти километров оптоволоконных линий связи в собственную кабельную канализацию. Проделанные работы позволяют беречь коммуни…