9 июня 2016 в 18:14

Три миллиардера на всю область

Налоговая отрапортовала о завершении декларационной кампании-2016. Всего о своих доходах отчитались 58 тысяч жителей Владимирской области. При этом у подавляющего большинства ‑ 54,6 тысячи человек - доходы за прошлый год не превышали миллиона рублей.

Богачи и вычеты

Как сообщила Татьяна Пикина, начальник отдела налогообложения и доходов физлиц УФНС региона, около 3 тысяч наших земляков в 2015-м заработали от миллиона до десяти. А три предпринимателя (два оптовика и один переработчик мяса) стали за прошлый год богаче на миллиард с лишним каждый.

Тех же, кто обязан сдавать декларацию, но еще не сделал этого, налоговая предупреждает: не успели к 30 апреля ‑ поторопитесь, потому что до 15 июля надо заплатить НДФЛ, иначе грядут штрафы и пени. Также Виктория Кулагина, начальник отдела по работе с налого-плательщиками УФНС, напомнила: успешная практика прошлого года по контролю за крупными покупками у официально безработных и сдатчиками квартир в аренду (и законному принуждению их к уплате налогов) будет продолжаться. Благо суды активность налоговой службы в этом вопросе поддерживают. Так что если вы ездите на дорогом авто с «красивыми номерами», но не имеете официальных доходов, или сдаете квартиру, не платя налогов, - ждите: возможно, именно вы будете следующим, к кому налоговики придут со своей проверкой.

Расплата за собственность

Виктория Кулагина предупреждает налогоплательщиков о новых правилах налогообложения в 13 процентов доходов физлиц, полученных от продажи недвижимого имущества. Норма действует с 1 января, и приняли ее ради уменьшения количества спекуляций на вторичном рынке жилья и утаивания налогов при продаже. Раньше собственник не платил налог, если квартира принадлежала ему больше трех лет. Теперь он сможет не платить НДФЛ от продажи жилья только если квартира принадлежала ему пять лет и больше.

Что касается уплаты стандартных имущественных налогов, то здесь тоже есть новации, о которых надо знать. Первая: если у вас есть недвижимость в разных регионах России, то налоговую платежку вы получите одну ‑ сразу на все свои дома-квартиры-дачи. Вторая: бумажные налоговые платежки не будут рассылаться почтой тем людям, кто зарегистрирован на сервисе «Личный кабинет налого-плательщика» на сайте УФНС. Таких у нас в области около 300 тысяч. Все эти граждане должны ждать уведомлений в своих личных кабинетах ‑ и при их получении платить налог либо безналом, либо распечатать платежный документ из «Личного кабинета». Если вовремя нет уведомления, то налогоплательщик должен сам просигнализировать об этом в налоговую. Так говорит федеральный закон. Более того, со следующего года за незаявление о собственности, о которой не знает налоговая (будь то дом, квартира или участок), нас будут штрафовать.

Герои, инвалиды I, II групп и некоторые другие категории граждан от имущественных налогов освобождены ‑ так что ничего платить не надо. Подробный список льготников по имущественным налогам можно посмотреть на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn33/service/tax/d519693/). Но! Льготы носят заявительный характер, так что о своих правах на льготы надо лично заявить в инспекцию по месту регистрации объектов собственности с копией документов, подтверждающих право на льготы.

Третья новация: в этом году изменился срок уплаты имущественных налогов ‑ вместо «до 1 октября» теперь введен новый крайний срок «до 1 декабря». Сейчас налоговики все подсчитывают. Так что налоговые уведомления мы все начнем получать (кто по почте, а кто в личных кабинетах) не раньше сентября.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
42 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…