8 июня 2016 в 16:49

«Лакинская мануфактура»: продажи по дешевке не будет?

Разбогатеть можно по-разному. Марк Цукерберг изобрел социальную сеть, ставшую необходимой миллионам. Пьетро Ферреро из семейного провинциального кафе создал глобальную компанию. Против такого богатства никто плохого слова не скажет. А можно зайти некой долей в уже существующий бизнес, довести его до банкротства, скупить по дешевке имущество и затем - перепродать его по рыночным ценам. В нашей стране, увы, больше пока популярна такая схема. Типичный ее пример - судьба МУП «Лакинская мануфактура». Это давно и глубоко проблемное предприятие. Сегодня на объекте идет очередная попытка заполучить за смешные деньги более 70 тысяч квадратов площадей вдоль федеральной трассы (вместе с котельной и подстанцией, обслуживающей половину Лакинска). У идеологов «проекта» могло бы все получиться, не вмешайся в процесс глава Собинского района Александр Разов, в чьем послужном списке - не только руководство полицией Владимира, но и УБЭП областного УМВД.

Немного истории

В конце 2011 года областная прокуратура подала иск в Арбитражный суд и пресекла попытку тогдашнего директора «Лакинки» Нины Яковлевой передать имущество МУПа по заниженной цене в уставный капитал некоего ООО «М.Р.-ЛПХК». Позже в отношении Яковлевой возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, но амнистировали ее в связи с юбилеем Победы (вот, кстати, вопрос: какое отношение не воевавшая Яковлева и ей подобные имеют к Победе?). Разов рассказал: в своих показаниях она признавала - все делалось, чтобы войти в руководство упомянутого ООО. Не вышло. Имущество МУПа вывели из ООО обратно. Но время ушло. Предприятие к тому времени дошло до банкротства. И, скажем, вышло оно из ООО с еще большими долгами (около 70 млн), чем было до того (32 млн).

Следующий директор, Чистяков, ныне покойный, тоже внес свой вклад в добивание фабрики: продукцию продавал ниже себестоимости еще одному ООО, которое якобы платило за нее поставками электроэнергии. В итоге у МУПа не осталось ни тканей, ни электроэнергии, ни денег. Одни долги.

Вот как обрисовал эту схему глава Лакинска Владимир Новиков:

- ООО зашло на фабрику в 2011 году, работало там и не заключало с ресурсоснабжающей организацией договоров на поставку электроэнергии. Чтобы не платить. Станки работали, а долги вешали на МУП «Лакинская мануфактура». Делалось это специально, чтобы сделать МУП банкротом и потом забрать за копейки. Вот и нахомутали 40 миллионов долгов.

В декабре 2014 года Арбитражный суд ввел на «Лакинке» конкурсное производство (до 25 сентября 2016 года). В марте 2015 года все работники МУПа (150 человек) были уволены. Задолженность перед ними по зарплате - порядка 5,6 млн рублей. В реестре кредиторов МУПа, определенных конкурсным управляющим, девять фигурантов, всего на 83 с лишним миллиона. Самых крупных трое: уже знакомое нам ООО «М.Р.-ЛПХК» (34,5 млн), ООО «Промышленная группа «Северный ветер» (27,7 млн) и похожее по названию на главного кредитора ООО «М.Р.‑ПХК» (16,7 млн).

Продавать нельзя, отложить

План конкурсного управляющего: продать имущество по перечню и расплатиться с собой и с кредиторами. Казалось бы, что в этом плохого? Предприятие в ветхом состоянии, не работает, было бы здорово пристроить его в хорошие руки. Что не нравится Разову?

Три обстоятельства. Первое: уволенные рабочие до сих пор не получили деньги. И не факт, что получат после реализации имущества. Потому что ‑ а это уже второе - заявленная начальная цена на все имущество «Лакинки» сильно занижена и составляет 180 с небольшим миллионов. По 2,5 тысячи за квадрат в среднем. Хотя, по оценке экспертов областной ТПП, такая недвижимость реально стоит от 8,5 тысячи до 27 тысяч за метр. Плюс - идеальное с точки зрения логистики расположение.

Если торги не состоялись, дальше пойдет продажа путем публичного предложения. Цена снижается на 10 процентов. Потом еще на 10… В итоге кредитор имеет шансы забрать имущество за имеющиеся долги, не заплатив ничего. Почему конкурсный управляющий соглашается с заниженной ценой? А почему нет? На оплату его труда денег даже с заниженной ценой точно хватит ‑ эти-то долги удовлетворяются в первую очередь.

Ну а рабочие? Они, очевидно, волнуют только власти.

Третье: в конкурсную массу попали два важных объекта инфраструктуры, без которых половина Лакинска рискует замерзнуть зимой. Какой разумный глава муниципалитета обрадуется такой перспективе?

Откуда долги?

Разов не раз (пардон за каламбур) пытался добиться от нынешнего конкурсного управляющего объяснений, откуда взялись многомиллионные долги перед тремя фирмами. Тот от предоставления информации уклоняется.

Вникнув вместе с руководителями Лакинска Марининым и Новиковым в ситуацию, Разов известил обо всем губернатора Светлану Орлову и первого вице-губернатора Алексея Конышева. Те распорядились не допустить бардака. Разов организовал иск в арбитраж о запрете проведения торгов МУП «Лакинская мануфактура». 16 мая суд такой запрет вынес.

Казалось бы, время выиграно. Можно спокойно разбираться во всех схемах попыток поглощения «Лакинки». Но и оппоненты не дремлют: 26 мая экс-рабочие фабрики подали в тот же арбитраж апелляцию с просьбой отменить запрет на продажу имущества МУП. Бывшие швеи и прядильщики клянутся, что сами составили жалобу, безупречную настолько, что любой юрист обзавидуется. Ее суть: власть завышает цену фабрики, не дает ее продать, это противоречит интересам рабочих (по выплате долгов по зарплате). Хотя именно местные власти добились, чтобы представители трудового коллектива в судах вообще присутствовали.

На прошлой неделе мы побывали в Лакинске на одной из встреч Разова, Маринина и Новикова с экс-рабочими. Власти терпеливо объясняли, что именно и почему делают. В ответ слышали лишь агрессивный ор, видимо, кем-то умело организованный.

Чего добиваются власти?

Первое: реальной рыночной оценки недвижимости «Лакинки». Да, продать ее по реальной цене сложнее. Но кто сказал, что все надо продать единым лотом? Выгоднее раздробить имущество и продавать частями. Для Лакинска с его собственными доходами (45 млн в год) неразумно разбрасываться миллионами.

Комментарий рабочих:

- А нам все равно, за сколько ее продадут!

- Ради чего соглашаться на грабеж города?! - увещевал Разов. - Будьте же гражданами! Вы же не согласитесь свое личное имущество продать по бросовой цене. Тем более что рыночная цена фабрики вырастет, потому что благодаря губернатору к концу года здесь будет другая инфраструктура. Идет реконструкция дороги, губернатор работает на привлечение серьезных инвесторов. И в Лакинск они придут...

Вторая цель властей: вывести из продаваемого имущества котельную и подстанцию, сохранить их в муниципальной собственности. И уже есть договоренность с владимирскими ресурсоснабжающими компаниями, готовыми взять объекты на баланс, привести их в порядок и обслуживать. И вот ответ на вопрос Разова «что вы будете делать, если частник закроет эту подстанцию, купив ее в общем лоте?»:

- Ничего страшного, город новую подстанцию нам построит!

- Это серьезно? Город с доходами в 45 млн? Вы знаете, сколько стоит построить подстанцию? Вы понимаете, что это к коллапсу может привести? А вот на деньги с реальной продажи фабрики Лакинск может решить все свои проблемы...

Третье, чего хотят власти: выплатить экс-рабочим их 5,6 млн рублей из бюджета района, хоть район им ничего не должен. Глава сейчас напряг юристов, чтобы те нашли способ сделать это, не нарушив закона. А затем уже взыскать эти деньги после продажи фабрики. Но даже это не проняло:

- Сегодня до 12:00 рассчитайтесь, тогда и разговаривать будем...

- Я вам не должен, чтобы ультиматумы ставить, - напомнил Разов. - Я хочу это сделать и сделаю. Но вы только не мешайте.

- Без котельной никто не купит. Зачем новому хозяину строить заново?

- А почему вы печетесь об интересах нового хозяина? Он вам за полтора года не нашел возможности зарплату отдать, а вы по-прежнему в него верите?! Вы кому на руку играете?

- Почему Кузьмина (нынешний конкурсный управляющий. - Прим. авт.) нет на этой встрече?

- Поинтересуйтесь у него. Я лично его приглашал. И сказал ему, что пока мы с юристами, с прокуратурой не разберемся с каждым кредитором, откуда взялись долги, фабрика продана не будет! ‑ отрезал Разов. - А вы подумайте и решите, с кем вы: с псевдоинвесторами, которые вас годами «кидали», или с теми, кто хочет вам помочь - и поможет: с администрацией района, с руководством области, с губернатором Орловой?

- Ну… Орлова ‑ это да, - закивали люди...

«ВВ» продолжают следить за развитием событий.

Марина КИСЕЛЕВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
46 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…