8 июня 2016 в 16:10

«Эти удивительные животные» Вирджинии Морелл

Фото: www.kinopoisk.ru
Это одна из самых добрых и позитивных книг, что попадали мне в руки. Она вроде бы документальная, но словно соткана из художественных историй о наблюдениях за животными. Поэтому читать ее очень легко и приятно.

Все звери важны для автора: и маленькие мышки, и большие слоны, и умницы-дельфины, и непонятно почему бесконечно преданные нам собаки... Мне даже кажется, что люди, которые вырастают агрессивными или просто недобрыми, в детстве не дочитали именно таких книг, учащих с уважением и нежностью относиться ко всем, кто нас окружает. У Морелл (и ее переводчиков на русский) очень доходчивый, красивый язык. Хороший акцент на деталях. В книге собраны убедительные истории, наглядно доказывающие, что животные - это никакая не скотина, не бессловесные твари, а просто своя особая цивилизация. Разумная и чувствующая. И если мы ее в чем-то не понимаем, то это не вина мышей, слонов и всех-всех-всех. Прочитайте книгу, и убедитесь в этом сами.

Цитата: «Представьте, что вы маленький четырехлетний слоненок, идущий за своей матерью по травянистой равнине. А рядом шагают, пощипывая траву, ваши близкие родственники, пятилетняя сестра, десяток ваших теток и все их дети. Утро такое безоблачное и тихое, как вдруг воздух разрывает рев вертолета, который опускается все ниже, кружась над вами и вашей семьей. Ваша мать начинает бежать, но шум вертолета и пыль сильно мешают. А потом начинается стрельба. Будто в замедленной съемке вы видите, как вся ваша семья умирает: ваша мать, ваша сестра, ваши тети. Каждого из них убивают в течение нескольких минут, кроме вас и вашей молодой кузины. Вы ютитесь рядом с телом вашей матери, а потом подходят какие-то люди и приковывают вас к ее туше на несколько часов. Позже они грузят вас и вашу орущую кузину в грузовик, а спустя какое-то время вы оказываетесь в Национальном парке Пиланесберг в Южной Африке. Здесь много других молодых слонов, которые на год или чуть более старше вас, а также пара милых старых слоних, которые берут вас под свою защиту. Но среди них нет взрослого самца слона. Кто вас вырастит? Какими слонами вы станете?»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…