8 июня 2016 в 11:22

Десять сборных сразятся ради дружбы

Фото: из архива редакции.
В регионе-33 началась большая межнациональная спартакиада. В минувшее воскресенье, 5 июня, во Владимирской области стартовала большая областная спартакиада национальных объединений региона. Ее девиз - «Владимирская земля ‑ территория межнационального спортивного единства!». По сути, эта спартакиада ‑ логичное и расширенное продолжение прошлогоднего начинания владимирской езидской организации «Месопотамия».

Год назад при поддержке областной администрации «Месопотамия» в лице ее лидера Самвела Мстояна выступила главным закоперщиком регионального межнационального футбольного турнира. Этот турнир прошел весело и успешно, наглядно показав, как умеют дружить и общаться «на одной волне» представители разных национальностей. Так что в этом году было решено расширить акцию до полноценной спартакиады. Футбол там остается, но к нему добавили зрелищные гиревой спорт, армрестлинг, перетягивание каната, нарды, соревнования по летним нормам комплекса ГТО и большой туристский слет.

ГТО спортсмены диаспор будут сдавать 26 июня на стадионе «Лыбедь», нарды ‑ 24-28 августа в ДКМ, а туристский слет запланирован на 10 сентября в Загородном парке. Все остальные старты и поединки пройдут на «Торпедо»: футбол 5 и 26 июня, 10 и 24 июля, 7, 21 и 28 августа. Гири ‑ 5 июня. Армрестлинг ‑ 24 июля. Канат ‑ 21 августа. Вход, что важно, везде будет свободный.

«Такая акция в регионе проводится впервые», - говорит Рита Шляхова, председатель комитета общественных связей и СМИ АВО. Тем не менее уже создан герб этой спартакиады: на нем девиз «Владимирская земля ‑ территория межнационального спортивного единства» словно «обнимает» символическую картинку ‑ владимирского льва на фоне футбольного мяча, стоящего на дружеском рукопожатии.

В этой спартакиаде принимают участие 10 команд владимирских национальных сообществ: «Месопотамия» (езидская община), «Нефтчи» (азербайджанская общественная организация), «Арарат» (региональная организация Армянского национального союза), «Эллада» (объединение греков), «Анжи» (дагестанская община), «Пластун» (войсковое казачье общество), «Князь Владимир» (это по названию понятно - русские), «Орзу» (выходцы из Таджикистана), «Юлдус» (автономия татар), «Вайнах» (чеченское сообщество). В каждой команде ‑ порядка 30-32 человек. Самвел Мстоян говорит, что в следующем году к турниру готовы присоединиться также вьетнамская, узбекская, цыганская и другие владимирские диаспоры.

В итоге будут вестись как командный, так и индивидуальный зачеты по разным дисциплинам. Хотя, согласитесь, кто выиграет эту спартакиаду по очкам, на самом деле не так уж и важно. Потому что проигравших в ней точно не будет.

Торжественное закрытие спартакиады запланировано на 10 сентября ‑ и его, как пояснил президент региональной федерации велосипедного спорта Андрей Цырулев, совместят с Днями национальной культуры. Так что спешите видеть и присоединяйтесь к межнациональному спортивному празднику ‑ он будет с нами все лето.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…