3 июня 2016 в 15:00

О чем отличники просили губернатора?

Фото: Владимира Чучадеева
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова встретилась с победителями конкурса «Губернаторский дневник». Второй год подряд по инициативе газеты «Комсомольская правда» школьники области собирают «пятерки», а затем обладатели наибольшего количества высших баллов получают возможность встретиться с главой региона.

В этот раз на чаепитие с Орловой пришли 18 умников и умниц как из ведущих владимирских гимназий, так и из сельских школ области. Каждый мог обратиться напрямую к Светлане Юрьевне и лично познакомиться с губернатором. Ребята интересовались, какую музыку Орлова слушает, какими языками владеет, просили поделиться ее формулой успеха.

Орлова рассказала, что ее музыкальные предпочтения с годами меняются, в отличие от жизненного кредо. А оно таково: будь честен, всегда говори с людьми, никогда не отступай. Люби свою страну и людей, с которыми работаешь!

Школьники постарше интересовались перспективами развития области. Когда в Кольчугине появится ледовый дворец? А Суздале — аквапарк? А во Владимире — мединститут? На эти вопросы однозначного ответа нет даже у губернатора. Зато Светлана Орлова рассказала детям, что уже этим летом они смогут поплавать в бассейне в Добрынском, и что в 2017 году ледовый дворец должен быть построен, но не в Кольчугине, а в областном центре. А медицинскую специальность в будущем можно будет получить в ВлГУ.

Губернатор также рассказала юному поколению о фантастике «Генериума», ставшем уже международным фармацевтическим консорциумом. Советовала планировать будущую карьеру с прицелом трудоустройства на это уникальное для России предприятие. Она заверила школьников, что в области рабочие места найдутся для всех, какую бы профессию ребята ни выбрали. Историки и краеведы нужны в бурно развивающейся туристической сфере, промышленным предприятиям требуются инженеры и рабочие, а культуре - музыканты и актеры. Региону катастрофически не хватает врачей. Словом, Орлова призвала выпускников трудиться на малой родине, вне зависимости от того, где и какое они получат образование.

Отличники уверяли, что именно так и планируют поступить, потому что душой болеют за родную Владимирскую область. Они поблагодарили губернатора за преображенную улицу Георгиевскую, за Боголюбовскую библиотеку, за возможность побывать на концерте Гергиева. Но также смело делились с губернатором и проблемами, которые им лично осложняют жизнь.

Пятиклассник Кирилл Лахнов из Меленковской школы №4 пожаловался Светлане Юрьевне на незавидную участь меленковских детей-диабетиков, которых, по словам Кирилла, не обеспечивают в полном объеме инсулином, тест-полоскок вообще не дают и лишают прав на льготные лекарства.

- Ты знаешь, Кирилл, у меня другая информация. Но, может, бюрократы что-то и не доделали. Я пришлю к тебе директора департамента здравоохранения Кирюхина. Вместе разберемся и наведем порядок, - пообещала Орлова.

Кристина Николаева из Новоселовской сельской школы пыталась сначала по бумажке зачитать благодарственные слова в адрес губернатора, но Светлана Юрьевна попросила ее говорить своими словами. И Кристина, выложила все. Девочке из многодетной семьи, в которой она — старшая сестра, живется непросто. На занятия времени не хватает, потому что уйму времени отнимает быт. Маме надо помогать: нянчить сестер, а гулять с ними негде — в деревне сломалась последняя детская площадка. Обязанность по поддержанию тепла в доме тоже лежит на плечах 10-классницы. Она должна регулярно топить печь. Дровами. Деревня Кристины не газифицирована. В сельском клубе холодно, потому что на полноценное электроотопление не хватает мощности местной ЛЭП. А строительство амбулатории, по мнению девочки, нуждается в губернаторском надзоре.

Для обстоятельного ответа Кристине Орлова пригласила своего первого заместителя Лидию Смолину. Та рассказала, что в клубе потеплеет уже в этом году, спортплощадку новую тоже поставят, газ придет в Новоселово в конце 2018 года. А на открытие ФАПа Орлова пообещала приехать лично и пригласить Кристину, которой поручили передать односельчанам хорошие вести.

У восьмиклассницы Анастасии Захаровой из 43-й школы Владимира — другие трудности. С улицы Диктора Левитана, где она живет, выбраться в центр города, чтобы пройтись по любимой Георгиевской — целая история. Автобуса приходится ждать по 40 минут. А в микрорайоне на окраине города ребятам даже погулять негде. Детские площадки стали парковками.

На плачевное состояние дворов жаловались и другие школьники Владимира. Решение этой проблемы Орлова тут же поручила первому вице-губернатору Алексею Конышеву. Так что домой ребята вернулись героями и с губернаторскими автографами в дневниках.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…