1 июня 2016 в 17:02

Привычка есть правильно

Здоровье всей жизни зависит от питания в детстве Во многих странах мира доля людей с избыточным весом уже перевалила за 50 процентов, а в США их и вовсе больше 80 процентов. В России лишний вес тоже стал проблемой. При этом, если взглянуть на детские фото людей, в зрелом возрасте «добравшихся» на весах до отметок в 150-200 кг, наглядно видно ‑ этот путь к ожирению со всеми его отрицательными последствиями для здоровья они начинали еще в детстве.

По данным Анны Карпушкиной, руководителя благотворительной программы помощи детям с эндокринными заболеваниями «Альфа-Эндо», в нашей стране избыточный вес и ожирение у подрастающего поколения пока не столь распространены, как в Европе (наш один процент против «их» 10 процентов мальчиков и 15 процентов девочек). Однако динамика идет на явный рост этого показателя. А в некоторых российских регионах полных деток уже сейчас насчитывается от 5 до 9 процентов. Карпушкина говорит, что минимум в 70 процентах случаев детское ожирение приводит к ожирению и во взрослом возрасте.

Антонина Стародубова, доктор медицинских наук, заведующая отделом НИИ питания, в интервью «ВВ» это подтвердила:

- Привычки, заложенные в детстве, играют ключевую роль. Ребенок может даже не быть полным в детстве. Но если родители неправильно его кормят ‑ с избытком сладких напитков, жирной еды, фастфуда, очень высока вероятность, что у него сформируется ожирение в зрелом возрасте. И затем оно будет приумножаться. А это неизбежно приведет к проблемам со здоровьем.

- Тогда как правильно кормить ребенка?

- Правильно обязательно кормить его ранним завтраком. Приучать к потреблению сложных углеводов ‑ то есть разнообразных каш, а также фруктов и овощей. С ограничением сахара и соли, жиров и трансжиров. Это азы, которые являются основой не только профилактики ожирения, но и неинфекционных заболеваний в целом: сахарного диабета, онкологии, сердечно-сосудистых, гинекологических заболеваний, патологий суставов и костно-мышечного аппарата. Питание - реально ключевой фактор, определяющий жизнь человека.

- Всю жизнь на диете ‑ это вы рекомендуете?

- В мире сейчас вообще отходят от понятия «диета». Потому что диета подразумевает какой-то короткий промежуток времени, в который ради эффекта идут ограничения в еде, а потом человек снова питается чем придется. Толку от этого нет. Так что разумнее в принципе говорить об оптимальном, здоровом питании в течение всей жизни. Это относится как к больному ребенку или взрослому, так и к любому здоровому человеку, желающему таковым остаться. Это самая хорошая концепция: здоровое питание для любого члена семьи. Это образ жизни, который должен формироваться как можно раньше. Начиная с периода, когда женщина только планирует беременность. Затем в период раннего развития малыша. Грудного вскармливания. И дальше - когда у ребенка закладываются пищевые привычки. Тогда же ему надо начинать прививать модель нормальной физической активности, которую он потом мог бы перенести на свою самостоятельную жизнь. Все это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Подчеркну, что сегодня даже основы общения с пациентами меняются: то есть рекомендации начинают не с ограничений, а с перечня того, что кушать можно - с плюсов, а не с минусов правильного образа жизни. А плюсы - это уже упомянутые фрукты и овощи (причем лучше больше именно овощей). Каши ‑ гречка, овсянка, рис. Макароны из твердых сортов пшеницы. Рыба. Ограничений на самом деле не так много, как кажется. А вот разрешенного ‑ много.

- Во Владимир вы приехали на презентацию программы «Будь здоров», в которой особая роль отводится региональным системам здравоохранения и образования. Но пищевое поведение формируется дома. Если ребенка дома кормят жареной картошкой с сардельками и поят колой, то сколько ни корми его овсянкой в школе, толку не будет.

- Конечно, работа с детьми невозможна без работы с их родителями. Упор должен быть сделан на всех членов семьи. В идеале - открывать бы что-то вроде школ правильного питания для всей семьи.

- Если ребенок дома с малолетства употребляет неправильную еду, то в каком возрасте у него грянут первые проблемы со здоровьем?

- Все индивидуально. Поэтому нет одинаковых сроков. Я как ученый просто не могу их назвать. У одних все сказывается очень быстро, у других ‑ медленнее. Но правильное питание ‑ фундамент здоровья в течение всей жизни человека, поскольку оно означает предотвращение преждевременной смертности от неинфекционных болезней.

Оно закладывается еще с питания мамы во время беременности. И там все имеет значение - кормила ли мама ребенка грудью и как она питалась сама. Что ела, как ела, когда ела? Курила ли? Если женщина питалась неправильно (недоедала или переедала, употребляла аллергенные продукты), то все это, конечно, скажется на ребенке в ближайшее время после его появления на свет.

- А смеси? Они безопасны?

- Детское питание проходит все проверки, так что ‑ да, они должны быть безопасны. Но позиция ВОЗ и медицинского сообщества в этом вопросе жесткая: за всю историю человечества лучше грудного вскармливания ничего не изобретено. Так что оно должно продолжаться минимум 6 месяцев. А в идеале ‑ два года. Это актуальная рекомендация ВОЗ.

Прямая речь

Марина Колосницына, профессор Национального исследовательского университета ВШЭ:

- Основные причины ожирения ‑ избыточное питание и недостаток движения. Наша трудовая деятельность уже не требует серьезных физических нагрузок. К тому же влияет повальная автомобилизация. Что интересно, по исследованиям, в России нет связи между ожирением и уровнем образования людей, как в некоторых других странах. Но есть другие взаимозависимости. Например, обычно у российских мужчин чем больше зарплата, тем больше вес. У женщин такой тенденции нет. Хотя около 70 процентов наших граждан с ожирением ‑ это именно женщины. Что касается детей, то больше шансов набрать лишний вес у того ребенка, мама которого работает и водит его в детский сад, а не сидит с ним дома.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
52 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.