31 мая 2016 в 22:31

Юбилей Гороховца контролирует министр финансов

Фото: Антона Злобина.
Министр финансов РФ Антон Силуанов в дни Владимирского экономического форума провел еще и оргкомитет по подготовке к празднованию 850-летия Гороховца.

Духовная и культурная роль Гороховца в современной России для Силуанова очевидна - празднование юбилея в масштабе страны будет содействовать формированию единого культурно-туристического пространства и повышению конкурентоспособности туристского рынка России в целом. Но до 2018 года остается совсем немного времени, а план подготовки насыщенный и требует серьезных финансовых вливаний. Для достойной встречи юбилея нужно решить много инфраструктурных задач.

План подготовки к юбилею Гороховца оформлен в виде «дорожной карты». О ее выполнении подробно рассказал член Совета Федерации от региона-33 Сергей Рыбаков. Задачи колоссальны. Мало привести в порядок многочисленные памятники старины. Надо превратить город в жемчужину по уровню комфорта. И финансы ‑ ключевая проблема.

Первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики АВО Вячеслав Кузин проинформировал: из областного бюджета на подготовку к юбилею выделено 15 миллионов - в основном на проектно-сметную документацию, ремонт и реставрацию объектов культуры и благоустройство территории памятника археологии «Лысая гора». Уже выполнено межевание земельных участков для укрепления правого берега рек Клязьмы и Ключевой.

По государственной программе области профинансированы ремонтно-реставрационные работы на трех объектах культурного наследия Гороховца.

Еще более 15 миллионов рублей получено в 2015 году за счет грантов Министерства культуры. Их также направят на реставрацию гороховецкой старины.

По словам первого вице-губернатора Лидии Смолиной, в Гороховце предстоят строительство модульной котельной, расселение аварийных домов в историческом центре города, замена уличных светильников, реконструкция водопроводно-канализационных сетей, модернизация очистных.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства АВО Александр Романенко напомнил о будущем транспортной сети в Гороховце.

Подводя итоги заседания, Силуанов отметил, что план подготовки к 850-летию Гороховца - это живой инструмент. Он предложил актуализировать его пункты с учетом сказанного на заседании. Также министр порекомендовал побольше освещать в медиа ход подготовки к 850-летию Гороховца.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
23 минуты назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…