31 мая 2016 в 22:28

Кудрин во Владимире увидел, что надо масштабировать

Фото: Владимира Чучадеева
IV Экономический форум был богат на вип-гостей ‑ и не только в первый день. В субботу на наш форум приехал председатель Совета фонда «Центр стратегических разработок», один из самых медийных экономистов РФ и мира Алексей Кудрин.

Чем удивить гостя, который видел все? Губернатор Светлана Орлова лично провела для него экскурсию по выставке перед АВО ‑ и, похоже, удивила. Кудрин внимательно почти два часа осматривал выставку, профессионально беседуя и с руководителями крупнейших инвестпроектов, и с представителями самого что ни на есть малого бизнеса, например, с ремесленниками. Кстати, именно они наиболее гостеприимно встречали Орлову, Кудрина и председателя Госсовета Словении г-на Бервара: песнями, караваями, квасом, медовухой и подарками - от глиняных и деревянных сувениров до картин и шелковых платков с принтами владимирских достопримечательностей...

...На стенде «Генериума» его гендиректор Дмитрий Кудлай лично презентовал новейшие препараты компании. Руководитель «Гусара» Александр Березкин рассказал об истории создания и развития своего предприятия. Березкин даже персонифицировал секрет успеха (мол, «Гусар» и подобные предприятия региона в этом плане обязаны лично Орловой, которая изо всех сил продвигает наших производителей). На экспозиции ЗиДа Кудрин сел на снегоболотоход «Бархан» - и владимирским фотографам удалось сделать пару эффектных кадров. А вот на сигвей от КЭМЗа не вставал, зато на нем к Орловой, Кудрину и Бервару эффектно подъехал гендиректор

КЭМЗа Владимир Лебедев - но тут же сказал, что сигвей ‑ это, конечно, хорошо, но гордится-то завод высокоточными станками, роботами и универсальными погрузчиками.

Кудрин - председатель Совета фонда «Центр стратегических разработок». Нынче он разрабатывает свой вариант выхода страны из кризиса. Считает малое и среднее предпринимательство локомотивом экономики.

- Доля малых и средних предприятий будет расти, - говорит он. - На выставке во Владимире я увидел массу примеров компаний, которые создавались с нуля 15 лет назад, а сейчас выросли в очень солидные фирмы. Это радует. Пока таких примеров недостаточно, но как раз наша задача ‑ сделать так, чтобы подобные начинания были масштабированы в сотни раз на всю страну. Если есть хорошая идея, которая объединяется с такими возможностями, как кредит, поддержка администрации и инвестиционный климат, то все получается. Надо создавать больше таких возможностей. Так и растет любая экономика.

Мы спросили: мол, какой поддержки бизнесу больше всего не хватает для развития? Каких управленческих или законодательных решений?

- Сейчас на эту тему скрещиваются разные точки зрения, - ответил Кудрин. - Все должно быть устроено так, чтобы в спорах побеждала справедливость, а не коррупция и административный ресурс. Чтобы было меньше барьеров. Чтобы цены на рынке были не монопольные. Надо снизить число проверок. Должна быть одна проверка за несколько лет, а не несколько в год. Нужно переходить на другие способы госнадзора. Бизнес не должен страдать, тем более еще до того, как выяснится, прав он или нет. А у нас пока чаще сначала все остановят, а потом разбираются, прав ты или не прав. В итоге в 85 процентах случаев по нескольким тысячам дел в отношении предпринимателей они были невиновными. Но уже пострадали. Вот так быть не должно. Поэтому нам требуется понять, как шаг за шагом всю эту систему выстроить. Этим наш «Центр стратегических разработок» сейчас и занимается.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
сегодня в 17:57 Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…