25 мая 2016 в 17:49

Бессмысленно, но беспощадно

Новости с фронтов борьбы с санкционной едой: на Марьинском полигоне в Камешковском районе механическим путем (читай, бульдозером) уничтожены 120 килограммов польских помидоров, 132 килограмма турецких абрикосов, 28 кило турецких и 10 кило испанских баклажанов. Об этом, как сводка Совинформбюро, сообщил пресс-релиз Владимирского управления Россельхознадзора.

Запрещенная к ввозу в РФ еда изъята специалистами регионального управления Россельхознадзора, сотрудниками ФСБ (!) и дэпээсниками во время рейда в Собинском районе на трассе М-7 «Волга» из двух фур.

391-й Указ Президента России от 29 июля 2015 года - один из тех немногих, который народом не до конца понят. Он ведь не только о запрете ввоза в Россию отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии. Он прямо говорит, что изъятую еду надо физически уничтожать.

И уничтожают! Давят и сжигают.

В стране, пережившей голод 30-х. Голод войны. Блокаду Ленинграда. Голод послевоенный. Скудость «развитого социализма». Талоны перестройки.

В стране, где миллионы взрослых и детей до сих пор не могут себе позволить вдоволь абрикосов, пусть и турецких. Потому что легальные абрикосы в «Глобусе» стоят рублей под 300 за кило. Бульдозер раздавил в Марьинке не 132 кг абрикосов, а 264 детских радости (из расчета по полкило на детский нос). Если бы фрукты отправили в детский дом (после проверки качества, конечно), возможно, впервые в жизни тамошние ребятишки могли бы досыта наесться абрикосами.

Я понимаю, зачем нужно наше продовольственное эмбарго. Безусловно, контрабанду надо изымать и не допускать до прилавков. Но я не понимаю, почему изъятые контрабандные продукты надо непременно уничтожать.

Есть закон, и его надо исполнять. Но у закона есть буква, а есть и дух. Дух-то, наверное, в том, чтобы из-за нашего эмбарго не обогащались люди из вредных стран. Чтобы они, неся убытки, давили на свои правительства с тем, чтобы те, в свою очередь, отменили антироссийские санкции. Но почему для этого надо обязательно давить изъятое, когда его можно раздать бедным?

Да и давят ли? Процесс уничтожения санкционки (во Владимирской области, по крайней мере) - сакральное таинство, недоступное глазу ни простого народа, ни журналиста. Верить приходится на слово. А народ наш в массе своей несознательно считает, что в надзорных органах кто что контролирует, тот то и имеет.

Я не утверждаю, что россельхознадзорщики и бульдозеристы уехали с Марьинки не с пустыми руками.

Но вот детям-сиротам тех абрикосов точно не досталось.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…