24 мая 2016 в 18:56

«Генериум» становится центром инновационной фармацевтики в РФ

Фото: Владимира Чучадеева
В поселке Вольгинском, где работает технопарк «Генериум», на неделе вступил в строй крупнейший в России завод медицинских иммунобиологических препаратов. В открытии предприятия участвовала губернатор области Светлана Орлова.

Новый завод выпускает готовые лекарственные формы на основе активных фармацевтических субстанций собственного производства. Специализируется завод на препаратах для терапии онко- и сердечно-сосудистых заболеваний. Также здесь будут выпускать оригинальный инновационный препарат для массовой и точной диагностики туберкулеза. Начат выпуск трех препаратов, но всего планируют делать 11 наименований. После выхода проекта на полную мощность выпуск лекарств составит 1,8 миллиона упаковок в год.

Представитель Минпромторга Ольга Колотилова зачитала приветствие от министра Мантурова и поблагодарила «Генериум» за активное участие в программе импортозамещения:

- В 2009 году в перечне препаратов, используемых для лечения орфанных заболеваний в рамках программы «Семь нозологий», только один процент был российским. В прошлом году доля отечественных препаратов выросла уже до 35 процентов - и преимущественно благодаря «Генериуму».

Предприятие оснащено самым передовым оборудованием. На площади в 6 тысяч м2 занято всего 30 человек, что полностью исключает нежелательное воздействие человеческого фактора на процесс изготовления лекарств.

- Это ультрасовременное и самое большое в российской биофармацевтике производство готовых форм, - сообщил президент международного биотехнологического центра «Генериум» Александр Шустер. - Его запуск ‑ это результат верной стратегии, выбранной государством, которое оказывает целевую поддержку ключевым инновационным отраслям и проектам. Новое предприятие может полностью закрыть потребность российского рынка в выпускаемых препаратах, но мы планируем осуществить и экспортную экспансию. Процесс расширения производства идет непрерывно, постоянна и конкуренция с зарубежными производителями. В следующем году выйдут с испытаний новые препараты, и снова возникнет необходимость увеличения производства. В планах ‑ и строительство завода по выпуску плазмы крови.

Шустер поблагодарил АВО и лично губернатора Светлану Орлову за содействие и поддержку этого проекта.

Сейчас компания производит продукции на 6 миллиардов рублей ежегодно. А новый завод позволит увеличить эти объемы еще на 2,3 миллиарда. Следовательно, вырастут и налоговые отчисления. В прошлом году «Генериум» заплатил налогов 1,9 миллиарда рублей, а новое производство добавит в казну дополнительно до 400 миллионов. Уже сегодня «Генериум» наряду с ЗиДом - крупнейший налогоплательщик региона.

Объем инвестиций в проект превысил 2 миллиарда рублей. Основное финансирование велось с помощью кредита Сбербанка при поддержке

Минпромторга, профинансировавшего субсидирование процентных ставок, а также займа от Фонда поддержки развития промышленности.

Владимирская область, кстати, по числу отобранных Фондом для поддержки проектов (а их уже пять) ‑ вышла в лидеры по России.

- Проекты качественно проработаны, они с высоким потенциалом. Это говорит об эффективной работе инвесторов и властей, - объяснил руководитель департамента промышленной политики Фонда Богдан Плахотников.

Светлана Орлова отметила:

- В Вольгинском создан и развивается серьезный кластер фарминдустрии. Это огромный рывок вперед для всей области и для Петушинского района. Сегодняшнее событие ‑ еще одно доказательство, что мы можем выпускать высокотехнологичную инновационную продукцию и конкурировать на мировых рынках. Главное, что в России возобновляется производство основы для изготовления лекарств, фармакологических субстанций. Это вопрос национальной безопасности. Мы сейчас возвращаемся на этот рынок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…