18 мая 2016 в 18:13

Песни не о главном

Прошедшее «Евровидение» стало для меня последней каплей. Какое-то унизительное низкопоклонство перед коллективным Западом при одновременно несущихся изо всех утюгов мантрах о нашем мировом величии.

Так давайте или трусы наденем, или крест снимем. Ребята, мы же сами на всех углах твердим, какие мы крутые, независимые, самодостаточные и духовно богатые. Тогда почему нас волнует мнение Гейропы, да еще по столь ничтожному поводу?

Я еще понял бы переживания, проиграй мы на конкурсе лучших программистов, математиков или скрипачей мира. Понял бы горе из-за поражения в престижном спортивном состязании...

Вот что реально должно волновать народ и власть: почему россияне так редко попадают в нобелевские лауреаты? Но махать кадилом, раздувая - нас засудили! - из-за третьего места на «Поющих трусах»?..

Во-первых, надо понимать, что человек, садящийся играть в карты с шулерами, всегда проиграет. Так зачем вообще садиться-то?

Во-вторых, неужели России больше нечем доказать миру свой талант, мощь, энергию, кроме слащавой музыкальной пустоты? В науках надо драть весь мир. Чемпионат хоккейный выиграть. Качество жизни народа довести до высот, чтобы весь мир жить у нас стремился. Переживать надо, если это не получается. А на «Евровидение» - плюнуть и растереть.

В-третьих, песня Джамалы ничуть не хуже песни Лазарева. Ну, намекнула девушка на депортацию крымских татар. Ну и что? Бог ей судья. Мы же не считаем, что это компрометирует сегодняшнюю Россию, которая никакого отношения к тем событиям не имеет. Умнее было бы намек проигнорировать.

Первое правило политтехнолога - не реагировать на повестку дня соперника. Это ошибка, гарантированное поражение. Для победы надо создавать свою повестку - и лидировать в ней. Россия должна удивлять и поражать, а не подстраиваться. Тем более если в конце порочного пути - необъективное судейство и высокий риск проигрыша. Но уж если мы решили играть по чужим (и чуждым) правилам, точно чего не надо делать, так пускать сопли, что нас «никто не любит».

Кстати, мне - если уж России совсем нельзя без «Евровидения» - нравится идея послать туда Шнура. Он хотя бы внесет в это пошлое мероприятие свежую брутальную струю.

И, кстати, еще не факт, что Шнура «прокатят». Энергетики ему не занимать, а с точки зрения национального маркетинга такой акт был бы куда полезнее, чем сироп, которым снабдили Лазарева. Шнура поддержат немало европейцев, которым обрыдла насаждаемая там «толерантность». Они порадовались бы здоровому отношению Шнура к внедренным у них порядкам. И поддержали бы его.

А значит, и Россию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…
45 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…