11 мая 2016 в 18:33

Бесценный вкус Победы

Фото: Натальи Лариной
Люди, которые вкладывают душу в свою работу, и ко всему остальному относятся столь же искренне. Поэтому-то в их акциях нет пиара, зато неизменны любовь и уважение к людям. И поэтому к таким акциям с радостью присоединяются школы, детсады, МЧС и даже ракетчики.

Уже второй год подряд Владимирский хлебокомбинат накануне величайшего из наших праздников - 9 Мая - проводит удивительную акцию «Хлеб Победы». Натягивает рядом с заводом огромную георгиевскую ленту и ставит палатку, внутри которой разворачивает информационные стенды о вехах Великой Отечественной войны, о том, какой была блокада Ленинграда, и, конечно, о том, как выглядел хлеб войны. Собственно, этот хлеб в палатке в реале тоже есть: бережно разложен на столе брикетиками по 125 и 250 грамм, блокадными пайками на сутки, большая из которых - для тех, кто еще мог трудиться, а меньшая - для всех остальных. Эти пайки из обойной муки, воды и соли можно было даже попробовать: Владимирский хлебокомбинат выпекает этот бесценный хлеб ко Дню Победы, в этом году испек около 1,5 тонны. Часть его раздается в ходе акции, а часть - продается, причем вся выручка идет на поддержку ветеранов.

Три дня (4, 5 и 6 мая) палатка принимала детские экскурсии рядом с заводом (вы бы видели трогательные отклики в книге гостей и эмоции маленьких посетителей!). А на 9 Мая палатку перенесли на площадь Победы, где ее самыми почетными гостями в этом году (впрочем, как и в прошлом) стали пришедшие на парад ветераны.

Идея акции «Хлеб Победы» принадлежит советнику управляющего заводом Александру Грошеву. Управляющий заводом Алексей Лялин и председатель Совета директоров Владимир Шинаков ее с радостью поддержали. Палатку на все время праздников предприятию выделяет региональное ГУ МЧС. Владимирская ракетная армия предоставляет технику: точные аналоги машин военных лет, в этом году - Уралзис и ЗИЛ-157, рабочие лошадки войны.

Дети с удовольствием исследовали раритеты (оба на ходу!) в ожидании своей очереди в палатку «Хлеба Победы».

А в палатке ребята замирали от рассказа экскурсовода, невзирая на то, что экспозиция маленькая. Маленькая, но «цепляет» в ней каждая «деталь». Это не удивительно. Ведь «Хлеб Победы» придумали и проводят от души. Я, признаться, сама едва не разревелась там, в палатке, - от истории ленинградского пекаря Даниила Кютинена, умершего в 1942-м от истощения, но не съевшего ни кусочка из того хлеба, что он пек. А маленькие экскурсанты, поражаясь размерам суточной порции блокадного продовольствия, уточняли: «И все? У них больше ничего не было?» - а потом шептали: «Мы больше никогда ни крошки не бросим». Получается, эта акция Владимирского хлебокомбината - сама Память, пробирающая посетителей до сердец...

Марина Деркач, и.о. управляющего Владимирским хлебокомбинатом, сказала «ВВ»:

- Наша цель - почтить ветеранов. А также рассказать детям и напомнить взрослым, какой та наша главная великая Победа была на вкус. Как много выдержали наши отцы, деды и прадеды. Как люди в той войне по граммам измеряли свою жизнь и как трепетно, с уважением они относились к хлебу. Мы должны всегда это помнить.

Цифры

1,5 тонны хлеба по рецепту военного времени Владимирский хлебокомбинат выпускает в рамках акции «Хлеб Победы». Из них около 200 кг раздается бесплатно посетителям тематической палатки - рядом с заводом и на площади Победы во Владимире, все остальное накануне Дня Победы продается в фирменных магазинах предприятия и региональных торговых сетях, а выручка направляется на поддержку ветеранов.

300 кг хлеба «Дарницкий» Владимирский хлебокомбинат безвозмездно предоставил на День Победы для развернутых в областном центре полевых кухонь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
30 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…