11 мая 2016 в 18:09

Вырастим вместе владимирский лес!

В 15-сантиметровом саженце сосны обыкновенной трудно увидеть мощное высокое дерево. Но под действием великой силы природы удивительное превращение уже началось.

Позапрошлой осенью это была семечка, созревшая в шишке, которую сотрудники Владимирского ЛПК собрали в лесу. Полгода шишки сушили, сортировали семена, проверяли их на всхожесть, а прошлой весной посадили в теплицы под пленку. Вскоре всходы стали пушистым ковром нежного светло-зеленого оттенка и целый год набирали рост и силу. Ранней весной гибкие стебли с мягкими еще неколючими иголками выкопали, связали в пучки и до мая хранили в снегу, чтобы саженцы не тронулись в рост до высадки в открытый грунт, иначе прижиться им будет трудно. Так ждали эти будущие сосны-великаны Всероссийского дня посадки леса, который отмечается 5 мая массовой высадкой деревьев по всей стране.

Сосенки, выращенные сотрудниками Владимирского ЛПК, отправились в Андреевское лесничество (директор - Евгений Малышев), где для них уже была подготовлена делянка. В 2014 году там срубили спелый смешанный лес. Осенью 2015-го подготовили почву для новых посадок - трактором с плугом нарезали борозды между старыми пнями. Пеньки, кстати, оставили, чтобы, перегнивая, они обогащали почву питательными веществами. Молодому лесу пеньки расти не мешают.

Десять тысяч сосенок сейчас помещаются в несколько ведер, а через 80 лет это будет два гектара отборного леса, который даст 600 кубов древесины. Однако впечатляющая метаморфоза возможна лишь благодаря труду многих людей. 5 мая студенты Муромцевского лесотехнического техникума вместе с работниками Владимирского ЛПК посадили в Андреевском лесничестве сосновый бор. Такая совместная акция проводится уже четвертый год подряд и стала доброй традицией. Поддержку этой инициативе оказывает и департамент лесного хозяйства.

- Как из хрупкого саженца вырастает дерево, так из малого дела вырастает большое, - говорит генеральный директор Владимирского ЛПК Андрей Чусовский. - В разных уголках страны сегодня сажают лес, который будет радовать потом наших детей и внуков, станет национальным достоянием.

Правда, на первых порах будущий лес придется защищать даже от травы. В первый год делянку будут трижды обрабатывать культиватором или вручную. Через год сосенки подрастут на пять сантиметров, через пять лет достигнут полутораметровой высоты. Несколько поколений владимирцев будут трудиться в этом лесу, а срубят его, вероятно, уже внуки студентов, его посадивших.

В последнее время на помощь лесникам приходят новые достижения науки и техники. Теперь охранять лес от пожаров, браконьеров и насекомых-вредителей помогают беспилотники. Однако сажают сосны по старинке - вручную. Работают парами - один мечом Колесова (клиновидная модификация лопаты. - Прим. авт.) проделывает в мягкой песчаной почве лунку, второй помещает туда саженец. Норма на одного человека - 800 деревьев в день. Причем, как отметил директор Муромцевского техникума Александр Иванович Куклев, тяжелый труд должен выполняться весело, с песнями. Такую традицию завел еще знаменитый лесопромышленник Карл Тюрмер, говоривший, что только лес, посаженный с добром, будет хорошо расти. Лиственницы Тюрмера, кстати, в Судогодском районе живы по сей день. Вот и вместе с будущими лесоводами из Муромцева Владимирский ЛПК, арендатор участка в Андреевском лесничестве и потенциальный работодатель, 5 мая устроили настоящий праздник с музыкой и чаепитием из самовара.

Молодые кадры одному из наиболее технически оснащенных лесопользователей региона нужны. Масштаб работ предприятия впечатляет: 235 тыс. кубометров древесины Владимирский ЛПК заготавливает ежегодно, что составляет около 10 процентов всей древесины, заготавливаемой в области. Весной этого года предприятие посадит 670 га молодого леса - это 3 миллиона саженцев, выращенных в собственных теплицах.

К участию в посадках привлекают и представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ), которые в прошлом году были обеспокоены сообщениями граждан о якобы незаконных рубках. Однако в ходе проверки выяснилось, что лесозаготовка - плановая. А теперь представители ОНФ и сами приняли участие в восстановлении леса.

В следующем году добрая традиция продолжится: сотрудники Владимирского ЛПК и студенты Муромцевского техникума снова привезут на делянки саженцы сосенок.

Вырастим новый владимирские лес вместе!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
51 минуту назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…