4 мая 2016 в 17:54

А не много ли мы празднуем?

Накануне Первомая даже государственное телевидение провело исследование на предмет соотношения выходных и рабочих дней в России и выяснило: на каждые два рабочих дня года приходится один выходной. Или праздничный. Потери ВВП из-за большого количества дней отдыха составляют до 3 процентов.

Все опросы показывают: большинство населения России выступает за ограничение праздничных дней. И если майские праздники люди в целом встречают с пониманием и с благодарностью (все-таки тепло и есть чем заняться на дачах и огородах), то длинные новогодние праздники вызывают лишь раздражение. Все более популярным становится мнение, что они нужны лишь кучке высокопоставленных богатых бездельников - чтобы те могли среди русской зимы наслаждаться теплом Багам и Таиланда.

А ведь длинные праздники чреваты для экономики еще и тем, что мало кто полноценно работает в формально рабочие дни накануне длинных каникул или, как сейчас, между Первомаем и Днем Победы. Всякого рода «короткие дни», предпраздничные корпоративы и шопинг, который в основном-то и проходит в рабочее время. И без того низкая производительность труда в России в эти дни стремится к нулю. Вряд ли Россия может себе позволить такое легкомысленное отношение к рабочему времени.

Думаю, разумно было бы подумать над путями сокращения числа выходных и праздничных дней. Есть два пути: либо оставить все праздники как есть, но при этом сократить срок ежегодного оплачиваемого отпуска с 28 до 21 рабочего дня. Либо, оставив отпуск в покое, сократить число праздничных дней. Прежде всего - в январе. При этом, например, нынешнее 31 декабря сделать все же выходным днем, потому что сейчас в этот день все равно никто не работает. И тогда 31 декабря и 1 января будет вполне достаточно, чтобы подготовиться к Новому году, отметить его и прийти в себя. Оставлять или нет выходным Рождество - я не знаю, вопрос спорный, но во многих христианских странах мира это выходной. А 23 февраля и 8 марта надо сделать рабочими днями, как когда-то и было.

Общее правило должно быть такое: страна не должна отдыхать более чем 110 дней в году (52 недели умножить на 2 выходных в неделю плюс еще 5-6 праздничных дней: 1 Мая, День Победы, День народного единства, Новый год). Плюс - нормальный отпуск, чтобы люди могли позволить и себе, и своим детям полноценно отдохнуть и восстановиться.

Три процента ВВП на дороге не валяются. А в нашем случае мы можем их нарастить всего лишь реформой трудового календаря и разумным, без фанатизма, подходом к соотношению рабочего и свободного времени.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.