28 апреля 2016 в 18:47

Сокращать план оздоровления нельзя!

«ВВ» продолжают цикл публикаций о том, как будет в этом году организован летний отдых детей. По уточненным данным, в 2016 году всеми формами отдыха и оздоровления охватят (простите за канцеляризм) не менее 74 процентов детей и подростков Владимирской области, то есть 93 тысячи детей от 7 до 17 лет. На эти цели областной бюджет области предусмотрел выделение 297,3 миллиона рублей. Тенденция этого года - уменьшение количества путевок в дневные лагеря и увеличение доли оздоровления и занятости детей по линии соцзащиты.

Безопасность прежде всего!

Последний урок в этом учебном году во всех школах области будет посвящен правилам безопасного поведения в летние каникулы, в т.ч. поведению на воде. С разъяснений на эту тему будет начинаться и каждая лагерная смена. Решение принято на уровне департамента образования.

- Безопасность детей должна быть полной! - ставит задачу директор департамента образования АВО Ольга Беляева. - В каждом лагере обязательно должны быть видеокамера, тревожная кнопка и профессиональная охрана.

До открытия проведут ревизию спортивных площадок - были случаи, когда на детей падали стойки и другие сооружения. Кроме того, территории, где будут проводить время дети, должны быть обработаны специальными средствами от клещей.

Впервые руководитель Минздрава Вероника Скворцова обратила пристальное внимание на безопасность ребят от инфекционных заболеваний. В каждом загородном лагере предписано иметь медпункт с лицензией и квалифицированными врачами. Пока лицензии на оказание медицинской помощи получили только 23 наших загородных лагеря из тридцати. С прошлого года подвижек, по словам замдиректора департамента здравоохранения Юлии Арсениной, нет.

Другой важный вопрос: хватит ли врачей?

- Что делать, если педиатр один на весь район? - поинтересовался замглавы администрации Юрьев-Польского района Андрей Миловский.

Арсенина пообещала взять этот вопрос на контроль (хотя вряд ли от этого появятся врачи). Вероятно, каждый лагерь «прикрепят» к какой-либо конкретной больнице и ее главному врачу поставят задачу обеспечить лагерь медиками на лето. Такой порядок устанавливался уже не раз.

Другая угроза - пищевые отравления. Чтобы от них защититься, нужны качественные продукты, нормальные условия хранения и умелые повара.

- На Всероссийском совещании эпидемиологов Владимирская область, увы, отрицательно прозвучала по всем номинациям, - отметила главный специалист-эксперт областного управления Роспотребнадзора Надежда Логинова. - Называли 6-7 самых неблагополучных территорий... Регион-33 среди них. По качеству воды, продуктов, превышению калорийности питания (в 4 раза выше общероссийских показателей), по недостаточному уровню освещенности. Результаты по нарушителям будем направлять в правоохранительные органы.

О профильных сменах и детском туризме

Продолжит развитие такая форма отдыха детей школьного возраста, как детский туризм: экскурсионные поездки по историческим местам региона, участие в интерактивных программах. По инициативе департамента образования на базе Владимирского института развития образования создано детское туристическое бюро «Владимирский край - колыбель России». Оно предлагает внутрирегиональные экскурсионные детские маршруты военно-исторической, экологической и культурно-познавательной направленности.

Цены на путевки

Ольга Беляева сообщила, что уже проведены конкурсные процедуры и началась организация отдыха в санаторно-оздоровительных организациях «Чайка», «Березовая Роща», «Зеленый городок», «Плес» и «Решма» Ивановской области, «Заклязьменский» (Владимир) и «Шахтинский текстильщик» (Краснодарский край). Отличники учебы, победители конкурсов, олимпиад и соревнований будут поощрены путевками во всероссийские детские центры «Орленок», «Смена» и в международный детский центр «Артек».

В этом году цена путевки в летние лагеря варьируется от 10,5 тысячи (Радужный) до 15 тысяч рублей (Кольчугинский район). Доля родительской платы должна быть не более 20 процентов от стоимости путевки. Остальную часть цены должен взять на себя бюджет, работодатель или спонсор. Ряд муниципальных образований нашли возможность удешевить путевку более чем на 80 процентов (Вязниковский, Меленковский и Юрьев-Польский).

Некоторые МО, наоборот, увеличили стоимость путевки и снизили средства на компенсации родителям. К примеру, Ковров. Местные власти объясняют это тем, что «сэкономленные» деньги пойдут на обновление материально-технической базы. Мол, нельзя допустить, чтобы лагеря принимали детей с обрушившимися крышами.

Стоимость путевки в муниципальный лагерь «Лесной городок» администрация Коврова определила в 21 тысячу рублей за смену. Отдых в двух других муниципальных лагерях, «Березке» и «Дружбе», будет стоить по 18 тысяч. Беляева сравнила эти цены с чеком частных лагерей ‑ 13 тысяч рублей за смену в «Спутнике» и почти 24 тысячи в принадлежащем «РЖД» «Сосновом бору».

- В любой случае родительская плата должна составить 20 процентов от стоимости путевки и ни копейкой больше! - предупредила она. - Сокращать план оздоровления нельзя!

Путевки в санатории - их будет в этом году около 5500 - абсолютно бесплатны для всех, впрочем, как и проезд. Частично родители оплачивают проезд в лагеря Краснодарского края (около 4,5 тысячи рублей).

Путевку - каждому сироте и трудному

Особое внимание летом уделят отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Этим занимается департамент соцзащиты.

- Сто процентов детей этой категории должны быть оздоровлены! Эта непростая задача поставлена Правительством РФ, - объяснила Беляева. - На отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из федерального бюджета выделено 4,5 миллиарда. Эти средства будут распределены между регионами России, и Владимирская область ‑ в их числе.

Дополнительные средства из федерального бюджета пойдут на приобретение путевок для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей, находящихся под опекой и воспитываемых в приемных семьях, и детей-сирот.

Кроме того, для таких детей по линии соцзащиты по-прежнему будет организован отдых в Крыму и Словении. Предварительно, для 500 человек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
21 минуту назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…