28 апреля 2016 в 18:35

Шохин за спорт против наркотиков, сигарет и компьютерных игр

Фото: Владимира Чучадеева
...12-летний Юра Новиков - лучший вратарь города и капитан известной во Владимире детской команды по мини-футболу, хотя регулярно заниматься с тренером он начал только в сентябре 2015 года, когда в его школе № 36 появилась футбольная секция. Теперь Юра и вовсе с мячом почти не расстается: помимо 3-4 тренировок в неделю по два часа он играет с одноклассниками после уроков прямо на школьном дворе. А вечером ‑ с соседями в «сетке» - огороженной игровой площадке при местном КТОСе.

Иногда всем желающим места на поле не хватает. Как рассказывают пацаны, кому играть в этот вечер, решают «камень-ножницы-бумага».

...Да, Фрунзенский район «болеет» футболом. Районная администрация каждую неделю проводит турниры детских дворовых команд. А в День защиты детей победители соревнований выявляют чемпиона на стадионе «Юность». Этой традиции уже десятый год. Когда администрацию города Владимира возглавил Андрей Шохин, капитан и нападающий сборной мэрии по футболу, традиция стала незыблемой.

21 апреля на стадионе школы № 10 команда Юры Новикова «Виктория-2» соревновалась с двумя сборными соседних микрорайонов под девизом «Спорт против наркотиков». На самом деле юные футболисты - так же против курения и неумеренных компьютерных игр. Они кричат мне наперебой:

- Футбол - это азарт!

- Он помогает сплотиться!

- Воспитать характер!

- Работать командой!

А один серьезный мальчуган и вовсе по-взрослому заявил:

- Это шанс выбраться в будущем.

Да, все члены команды надеются в будущем стать олимпийскими чемпионами, ну или как минимум поиграть в хорошей профессиональной команде. Правда, уровень амбиций разнится.

- Максимум мы можем выбиться в «Торпедо-Владимир». Добраться до «Барселоны» у нас мало шансов, - трезво признается один.

- Не каркай! Черышев же в «Реал» пошел, - хором отвечает ему команда, болеющая все же за ЦСКА.

- На самом деле многие мальчишки после таких турниров записываются в ДЮСШ и на финал 1 июня приходят уже в форме «Торпедо», - рассказывает «ВВ» руководитель группы по культурно-массовой и спортивной работе администрации Фрунзенского района Сергей Пупанов. - Родители приходят, благодарят за то, что у ребенка повысилась успеваемость в школе, он стал более дисциплинированным. Большинство ребят отказываются от курения и бездумных посиделок во дворах. Вместо этого изо дня в день приходят на спортплощадки. Причем не только занимаются футболом, но еще и бегают, подтягиваются на перекладине. Наши спортивные объекты все больше и больше заполняются детьми - именно такую задачу ставит перед нами Андрей Станиславович Шохин.

А вот что касается итогов турнира, то на этот раз его победителем стала команда «Боруссия» из 14-го микрорайона. Она получила футбольный мяч и сладкий приз. Второе место - у команды «Виктория-1» 3-го микрорайона. «Виктория-2» Юры Новикова стала третьей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
43 минуты назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.