27 апреля 2016 в 16:27

«Потеряшка» Брайана Макгиллоуэя

Роман в стиле Теорина и Тремейн ‑ щекочуще мрачноватый, психологичный, по мере повествования понемногу «достающий скелеты из шкафов». В лучших традициях истории «Твин-Пикса» - о провинции, пугающе красивой, суровой и скрывающей множество безумных тайн.

Автор - Брайан Макгиллоуэй ‑ дебютант в литературном мире. Родом он из Северной Ирландии.

То, что он автор начинающий, совсем не ощущается, настолько мастерски проработана история и все ее детали. Роман «Потеряшка» - это хороший язык и интригующий сюжет. Кроме того, у писателя явный талант постепенно нагнетать действие и психологическое давление на героев.

По моему опыту, настолько скрупулезные авторы - даже при успехе в своем творчестве - не частят. Выпускают в лучшем случае по роману раз в несколько лет, потому что не халтурят, понимая: хороший уровень требует серьезной работы.

О чем книга. На опушке густого зимнего леса найдена маленькая девочка, бредущая в ночной рубашонке и босиком, вся измазанная чужой кровью. Девчушке помогли, но она на это никак не среагировала. Даже в тепле и заботе молчала, как остолбеневшая. Пока нашедшая ее полицейская инспекторша Люси не принесла детскую книжку со сказками про волка. Ребенок дико испугался простой картинки в этой книжке. А Люси сообразила, что малышка каким-то образом связана с другой девочкой ‑ потерявшейся дочуркой местного миллионера - и может помочь полиции в розысках. Если, конечно, девочка когда-нибудь заговорит, а вторая крошка дождется этого светлого момента.

Цитата: «Люси взглянула на девочку, но внимание той было полностью поглощено тем, как сотрудница полиции меняет подгузник ее брату. И вдруг девушка поняла, что ребенок следил за нею не для того, чтобы научиться это делать, а чтобы убедиться, что она все делает правильно. И действительно, мисс Блэк запуталась с верхними застежками, так как меняла подгузник первый раз в жизни. Пока она воевала с липучками, девочка просунула руки через прутья колыбели и помогла ей».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…