26 апреля 2016 в 18:15

Цена попадания в список - 30-процентная скидка «Почты России»

На прошлой неделе члены Экспертного совета по региональным печатным средствам массовой информации Минкомсвязи РФ приняли несколько принципиально важных решений, касающихся отрасли.

Во-первых, обсужден предварительный список СМИ, которые получат льготы на подписку в I полугодии 2017 года. Во-вторых, будет проанализирована ситуация с ростом цен на газетную бумагу.

Напомню, что «льготный» список изданий формируется на основании утвержденных Экспертным советом критериев, в числе которых: работа на медиарынке не менее 4 лет, отсутствие нарушений законодательства РФ о СМИ, наличие социально значимых рубрик по проблемам людей с ограниченными возможностями, вопросам национальной и религиозной толерантности и борьбы с экстремизмом, а также наличие материалов для детской и подростковой аудитории, статьи по патриотическому воспитанию, укреплению семьи и духовно-нравственных традиций, семейных отношений, пропаганде здорового образа жизни.

На сегодня в предварительный список СМИ, претендующих на льготы, вошло около 2200 изданий РФ. Во II полугодии 2016 года таких изданий было 1848. Нынешний перечень расширился в основном за счет районных изданий.

Прием заявок на включение в список СМИ для получения подписных льгот от «Почты России» в I полугодии 2017 года завершился 20 апреля. Теперь нам предстоит вынести финальное решение по окончательному списку изданий, имеющих право на льготу по подписке от «Почты России».

Цена попадания в этот список выросла - Экспертный совет решил увеличить размер льготы для изданий, входящих в перечень, с 15 до 30 процентов. При этом другие существующие льготы для разного рода и типов изданий будут отменены. С I полугодия 2017 года единственным основанием для предоставления скидки станет нахождение в перечне (за исключением скидки для подписки в удаленных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, которые сохранятся).

Говоря о ситуации на рынке газетной бумаги и расходных материалов для полиграфической отрасли, замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин поручил региональным СМИ направить в адрес министерства информацию о динамике роста цен на бумагу за 2015 год в региональном срезе для анализа полученных данных и дальнейшего решения вопроса.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
51 минуту назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…