20 апреля 2016 в 19:47

«На службе зла» Роберта Гэлбрейта (Джоан Роулинг)

Фото: www.kinopoisk.ru
Это уже третий роман придумщицы саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг, который она написала «для взрослых» под всевдонимом Роберт Гэлбрейт.

И снова, что называется, попала в яблочко. С моей точки зрения, Роулинг оказалась отличной детективщицей: ее поттериану я терпеть не могу, зато триллеры читаю просто запоем. Пусть еще пишет, ждем-с.

Здесь есть все. Хороший язык. Интрига. Мастерски выстроенный сюжет. Отсутствие романтичных слюней, так свойственных писателям-женщинам. При этом лирическая линия в романах Гэлбрейта-Роулинг есть, но она очень правильная - реалистичная, без слащавости и прочей ерунды.

Главные герои в новой книге те же, что в «Зове кукушки» и «Шелкопряде»: частный детектив с неординарной историей и репутацией Корморан Страйк и его помощница Робин Эллакотт. По сюжету, в одно не особо прекрасное и веселое утро Робин получает у офиса пакет с курьером. Вскрывает... и визжит от ужаса - в посылке лежит отрезанная женская нога. Страйк, конечно, не визжит и не особо удивляется, но тревожится. Вызывает полицию и называет им имена четырех человек, кто способен на такое зверство и у кого в криминальной биографии уже была расчлененка. Полиция «вцепляется» в одного из этих персонажей, хотя Страйк уверен: как раз этот фрукт и ни при чем. И чем дальше идет его собственное расследование, тем больше он уверен: полиция пошла совсем не в том направлении. Так что вся надежда у потенциальных жертв на Корморана и Робин, а они, увы, успеют не везде.

Цитата: «Тут из дома с яростным рыком и лаем выскочил жесткошерстный джек-рассел-терьер и вцепился зубами в лодыжку Страйка. К счастью для Страйка, но не для собаки, зубы клацнули о сталь. Пес взвизгнул, и Робин, воспользовавшись его растерянностью, резко нагнулась, схватила этого пустобреха за шиворот и подняла. Оказавшись в воздухе, собака так удивилась, что бессильно обвисла.

‑ Чур не кусаться! ‑ велела Робин.

Видимо, решив, что женщина, которая набралась смелости оторвать его от земли, заслуживает уважения, пес позволил ей усилить хватку, извернулся в воздухе и попытался лизнуть державшую его руку.

- Пардон, ‑ сказала хозяйка. ‑ От матери мне достался. Не пес, а наказанье. Но смотрите-ка, вы ему понравились. Чудеса».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
35 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…