20 апреля 2016 в 19:41

Материнство в 40+

Джина Дэвис, Линда Евангелиста, Сальма Хайек, Хэлли Берри, Марсия Кросс, Ким Бэйсингер - этих женщин объединяют не только красота и известность. Все они впервые стали мамами после 40 лет.

Больше никаких «старородящих»!

Еще буквально 20-30 лет назад рожениц старше 25 в наших роддомах называли «старородящими». Сейчас этот термин практически ушел из обихода, а роды в возрасте старше 35 перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. С семидесятых годов прошлого века количество рожениц в возрасте 35-39 лет в России возросло на 90 процентов, а от 40 и старше - на 87 процентов. Спасибо достижениям медицины, сдвинувшим возрастную планку женщин, способных забеременеть, выносить ребенка и родить.

Во Владимирской области доля мамочек «от 35 и старше» в общем количестве рожениц в прошлом году составила 13 процентов, при этом мамам 319 младенцев было от 40 до 44 лет, 9 - от 45 до 49 лет, а у трех малышей родительницам перевалило «за полтинник».

Тенденция пришла с Запада, где люди уже давно женятся и рожают в зрелом возрасте, после построения карьеры. Но у позднего материнства есть свои плюсы и минусы. Главный плюс - психологический. Если в 45 лет ты не бабушка, а молодая мама, восприятие самой себя становится, по меньшей мере, интересным. А вот минусы - это риски для здоровья, о которых медики всегда стараются предупредить женщин, чтобы те знали, на что идут и к чему им надо подготовиться.

Естественная способность здоровой женщины забеременеть начинает снижаться после 30 лет. Поэтому чем старше потенциальная мамочка, тем больше времени ей потребуется для того, чтобы забеременеть. Если есть заболевания, ситуация осложняется. Однако и патологии не приговор, если тщательно следовать указаниям врачей.

Риски возраста

Риск № 1 - выкидыш. До 30 лет вероятность выкидыша составляет лишь 10 процентов, после 40 лет возрастает до 33 процентов.

Риск № 2 - обострение хронических заболеваний. Например, болезней почек, сердечно-сосудистой системы и проч. Кроме того, у женщин 40+ в разы чаще юных рожениц развивается диабет беременных.

Риск № 3 - многоплодная беременность со всеми ее сложностями. По некоторым данным, возраст 35-39 - пик близнецовых родов.

Риск № 4 - с возрастом растет вероятность родоразрешения путем кесарева сечения.

Риск № 5 - вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна. Если у 25-летних этот риск составляет одна беременность на 1250, то у 45-летних - одна к тридцати.

На природу надейся, врачей не избегай

Почему поздних беременностей - ближе к полтиннику - становится все больше (при этом многие из них наступают естественным путем, без вспомогательных методов)? Об этом мы спросили Наталью Максимову-Ладьину, гинеколога-эндокринолога владимирской клиники «Нева».

- Бывают отдельные случаи, - говорит эксперт. - По последним данным, естественные беременности у женщин 50-52 лет, например, в Москве и Московской области - довольно частое явление. Нередко они заканчиваются выкидышами на малом сроке. Это естественный отбор. Нормальное явление - женский организм впадает в постменопаузу. Почему нам сейчас кажется, что поздние беременности наступают чаще, чем раньше? Потому что продолжительность жизни растет. 150 лет назад у женщин даже проблемы постменопаузы не было, они до нее не доживали. Надо ли сохранять беременность в 50 лет? Если женщине это не нужно, то уговаривать рожать ее, конечно, не станут. А вот если она хочет этого ребенка, разговор будет совсем другим.

Тема поздней беременности идет рядом с темой суррогатного материнства. Если женщина, например, в 45 созрела до ребенка, ей рожать самой или все же лучше нанять суррогатную мать - при наличии такой возможности?

- Все очень индивидуально, - уверена Наталья Максимова-Ладьина. - Сначала нужно обследовать гормональный баланс женщины, посмотреть, насколько ее организм способен к вынашиванию. А уже потом принимать разумное решение, разъяснив пациентке все возможные осложнения. Если женщине, к примеру, 45 лет, она очень хочет ребенка, у нее нормальный вес, менструальный цикл в порядке, нет серьезных хронических заболеваний, то есть смысл подумать о самостоятельных беременности, вынашивании и родах. А вот если есть заболевания внутренних органов, то нужно сто раз все взвесить. На природу можно полагаться. Но иногда разумнее позволить врачам вмешаться - для своего же блага.

Кстати

В помощь возрастным мамочкам с 80-х годов прошлого века пришли технологии ЭКО. В мире сейчас уже живут больше миллиона «детей из пробирки». Кстати, результативность этой процедуры во владимирском центре ЭКО составляет 49,7 процента. То есть беременность наступает в результате практически каждой второй попытки. При определенных условиях ЭКО можно сделать бесплатно по ОМС. Во Владимирской области в прошлом году планировалось провести 450 ЭКО.

Прямая речь

Наталья Максимова-Ладьина, гинеколог-эндокринолог владимирской медицинской клиники «Нева», врач с 30-летним стажем:

- Природой все разработано разумно, в том числе этапы жизни женщины. С возрастом репродуктивная система стареет. И поздняя беременность и роды ‑ это, безусловно, испытание для организма. Без врачебного вмешательства справиться с ним непросто. Как правило, для планирующих беременность в возрасте за 40 назначается гормональная терапия и требуется динамическое наблюдение ряда специалистов, потому что гормональная терапия для организма, скажем так, небезразлична. Нужно понимать, что вмешательство в природу иногда заканчивается очень хорошо, а иногда, к сожалению, плохо. Но важно даже после успешных родов продолжать регулярно наблюдаться у гинеколога. Тем более женщине, родившей в позднем возрасте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
21 минуту назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…