13 апреля 2016 в 17:53

Жасмин нашла семью

Счастливо закончилась история с участием детского омбудсмена Геннадия Прохорычева и двухлетней сироты Жасмин: девочку забрали из Александровского дома ребенка в семью, где уже есть трое детей. Причем один из них ‑ приемный мальчик с таким же, как у Жасмин, диагнозом.

Приемные родители узнали о Жасмин из поста Прохорычева в FB, где он в том числе сообщил, что девочка больна СПИДом. Именно эта информация и подтолкнула ее новую семью к решительным действиям. И не ее одну. Претендентов было несколько. Но предпочтение отдали нижегородской паре, т.к. у нее есть уже опыт воспитания ВИЧ-инфицированного ребенка.

У Жасмин уже началась новая, надеемся, более счастливая жизнь. А вот для Прохорычева история еще не закончилась.

Областная прокуратура продолжает проверку: не нарушил ли Прохорычев своим постом закон, не разгласил ли врачебную тайну?

В интервью «ВВ» (опубликовано 8 апреля) Прохорычев высказал свою позицию: прав Жасмин не нарушал, напротив, восстановил ее право на семью. Мол, на красивое фото в федеральной базе данных реагировали многие, но, узнавая о заболевании, отказывались брать девочку. Длились эти муки полтора года. Зато после того, как диагноз был обозначен открыто, потребовалось меньше месяца на устройство Жасмин в семью.

- И впредь намерен прибегать к этому методу, - сказал он. - Государство всегда будет мачехой таким детям. Чтобы устроить в семью, их надо «продвигать» рекламными средствами. О них должно узнать как можно больше людей.

По словам Прохорычева, его метод поддерживает и Минобрнауки. Через час после выхода сюжета о Жасмин на Первом канале ему позвонил руководитель правового департамента со словами поддержки.

- Они признают: есть недоработки в законодательстве. Оно не успевает за соцсетями, где граждане делают перепосты, чтобы помочь детям, без оглядки на законодательство.

Прохорычев выступает за легализацию такой активности в Интернете для НКО и омбудсменов.

Между тем 12 апреля истек срок полномочий Прохорычева на посту детского омбудсмена, который он занимал в течение пяти лет. Выборы нового - 26 апреля. Прохорычев намерен в них участвовать. Закон позволяет ему баллотироваться еще на один пятилетний срок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…