12 апреля 2016 в 18:21

Синий цвет сельхозпереписи

Фото: Натальи Лариной
Этим летом в гости к селянам может зайти не только почтальон. С 1 июля по 15 августа пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

После предыдущей сельхозпереписи прошло уже 10 лет, и государство хочет заглянуть во все коровники, свинарники и птичники и актуализировать картину национального агрокомплекса. Утверждается, что нужно это ради более эффективной политики в области сельского хозяйства.

На сегодняшний день сведения об отрасли противоречивые. Так, объем производства молока в стране, по данным Минсельхоза и Союза производителей молока, «не бьется» почти в четыре раза. Аналогичная ситуация ‑ в оценке семенного фонда и зависимости России от импортных поставок семян. Нет точных данных по неиспользуемым землям сельхозназначения. А деньги в поддержку аграрного сектора вбухиваются немалые - только во Владимирской области на поддержку отрасли в 2015 году направлено 2 миллиарда. Задача ВСХП ‑ повысить адресность этих расходов.

Статистическое мероприятие будет обязательным для производителей и добровольным для физлиц. Сплошному наблюдению подвергнутся сельхозпредприятия, фермеры, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства в деревнях. Выборочно перепишут дачников в садоводческих товариществах.

Владимирстат просит население держать собак на привязи, привести в порядок адресное хозяйство, а переписчиков - любить и жаловать, потому что каждый из них в день должен опросить минимум 10 человек.

Узнать переписчика можно по униформе, которую во Владимирстате представили вчера. Это синие жилет, солнцезащитный козырек и сумка с надписью «Росстат». Человеку с этими атрибутами можно открывать дверь, но желательно еще и рассмотреть бейдж с голограммой и попросить паспорт. Фамилия на бейдже и в паспорте должна быть одна и та же.

Владимирстат продолжает набор переписчиков. Зарплата - 16200 рублей в месяц. Для проведения переписи в области наймут 575 переписчиков и 97 инструкторов.

- Прийти может любой, кто хочет романтики полевой, - почти стихами приглашает руководитель Владимирстата Александр Быков.

Кстати, половина переписчиков будет собирать данные с помощью планшетных компьютеров. Наш регион получит 260 гаджетов со специальным программным обеспечением Росстата.

В общей сумме сельхозперепись на территории Владимирской области обойдется государству в 24,6 миллиона рублей. Будут учтены 270 тысяч объектов: 50 крупных и средних сельхозпредприятий, 213 микропредприятий, 1024 фермерских хозяйства, 18 тысяч дачных участков, 28 тысяч личных подсобных хозяйств в городах и 222 тысячи сельских дворов. Первые результаты переписи будут обнародованы в декабре.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
час назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…