6 апреля 2016 в 17:33

Котлеты Орловой съели до последней крошки

Фото: автора
Котлеты из белых грибов с тыквой приготовила Светлана Орлова на кулинарном сете, состоявшемся в рамках выставки «Метро Экспо-2016» в московском Крокус-Сити. В кулинарном поединке она выступала в одной команде губернаторов в паре с главой Воронежской области Алексеем Гордеевым.

Соперники Орловой - Гордеева, команда бизнеса, состояла из президента «Сбербанка» Германа Грефа и гендиректора «METRO Cash & Carry Россия» Бориса Миниалая. Команду федеральной власти составили вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович и председатель Комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

Готовили вип-кулинары исключительно из отечественных продуктов, а в процессе готовки говорили об импортозамещении. Сомнений нет ни у кого: санкции - это не повод класть зубы на полку. Прилавки той же сети «Метро» на 90 процентов заполнены отечественными товарами, которые дешевле и качественнее импортных. Российские производители могут накормить любого гурмана. Глава компании «Метро Россия» и Греф, например, готовили баклажаны с грибами шиитаке, треть которых выращивается в России.

Спор возник по вопросу: ограничение импорта продовольствия - это благо или зло? Греф - против ограничения конкуренции. Он считает, что российский бизнес и так получил фору и дальше должен бороться за рынки сбыта сам. Иначе протекционизм приведет к снижению качества продукции, и в конечном итоге проиграют потребители.

- Надо запретить субсидии для сельхозпроизводителей всего мира, и мы узнаем, кто сильнее, - предложил глава Сбербанка. Не уточнив, правда, услышат ли его правительства всего мира.

А вот Орлова, напротив, считает, что санкции и эмбарго уже позволили региональным производителям упрочить позиции. Наша область на 96 процентов обеспечивает себя молочкой, на 100 - куриным мясом и яйцами. Развивается и «экзотика»: мраморная говядина, сыроварни, рыбоводство.

Все это Орлова рассказала Грефу, потчуя его постными котлетами из белых грибов. И тут же сообщила о намерении возродить грибоварни, коих когда-то в регионе было около сотни.

Каким блюдо Орловой - Гордеева получилось на вкус, мы не знаем, но подано оно было эффектно и аппетитно. И даже затмило стейк из воронежской говядины в исполнении Дворковича и Аксакова. Котлеты Орловой были съедены до последней крошки.

В любом случае, в этом кулинарном поединке победили отечественные продукты. А спор между Орловой и Грефом разрешил вице-премьер Дворкович. Он заверил, что Россия не намерена отказываться от субсидий аграриям. Это мировая практика поддержки не только производства, но и традиционного образа жизни. Более того, он видит пользу даже в ограничении госзакупок импортной еды. Идея «покупать российское» для госнужд позволит эффективнее расходовать бюджетные средства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…