6 апреля 2016 в 17:28

Новая метла

Наконец-то! В областном центре начался-таки месячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. Первый субботник в эту субботу. Давно пора. Не помню, когда жемчужина «Золотого кольца» встречала весну столь задрипанной. Ей-богу, складывалось впечатление, что словосочетание «чистый Владимир» - это уже оксюморон...

...Но что мешает нам жить в чистоте круглый год, не дожидаясь «месячников чистоты»? Почему, допустим, города Европы, несмотря на то, что они уже совсем погрязли в грехопадении и джихадистах, обходятся без субботников, а наш высокодуховный Владимир - нет? Какой Обама виноват в том, что у нас зассанные подъезды и заблеванные тротуары? Какой Эрдоган накидал по дворам и даже по территориям школ и детских садов тонны черной липкой грязи? Какой бандеровец натыкал по обочинам нелепо торчащие сорняки, навалил пакетов и собачьи какашки?

Ну, да, скоро вырастет травка, почаще будет светить солнышко. Владимир станет чуть краше. Но новости все равно надо запретить! И из Сирии - там, несмотря на войну, тачанки противоборствующих сторон носятся по прекрасным дорогам, а наши мирные улицы все в дырках. Запретить надо и программы о путешествиях: почему это сельская дорога в каком-нибудь Габоне выглядит автобаном по отношению к федеральной трассе М7?

...Что касается круглогодичной чистоты. Говорят, проблема с дворниками. Мол, гастарбайтеры из-за низкого курса рубля подались из РФ на родину. А мы сами-то что? Лопаты с метлами в руки не взять? Весь активный владимирский класс перекочевал в социальные сети? Там - да. Нажал на «Exit» - очистил рабочее место. Зато как легко чувствовать себя гражданским активистом: отпостил, что в городе хреново - и совесть чиста! А окурки с собачьим дерьмом пусть низшие классы убирают...

Знаю, знаю. Рыночные отношения. Мы платим - и налоги, и то-се. Мол, вот и пусть за наши деньги власти сделают нам красиво. В принципе правильно. Но жить-то в чистоте и благоустройстве хочется сейчас, а не когда система отладится.

Цитата затертая, но лучше профессора Преображенского не скажешь: «Если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну мочиться мимо унитаза, в уборной начнется разруха. Разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» ‑ я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев ‑ прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…