5 апреля 2016 в 17:51

«Видим сердцем мир земной»

Председателем Владимирской областной организации Всероссийского общества слепых на очередной срок - ближайшие пять лет - единогласно избран Сергей Войнов. Таким стало решение участников отчетно-выборной конференции.

Сергей Васильевич - заслуженный работник социальной защиты населения, инвалид по зрению I группы, на должности председателя уже 28 лет. Награжден почетным знаком «За заслуги перед ВОС» двух степеней. Он много лет работает в составе областного координационного совета по делам инвалидов, а в этом году избран в состав Общественной палаты Владимирской области.

По традиции Сергей Васильевич рассказал об итогах деятельности организации за последние пять лет. Среди гостей конференции были полномочный представитель президента ВОС по ЦФО Николай Сарычев и руководитель Ивановской организации ВОС Андрей Соколов.

О социальной защите и реабилитации

В условиях сложной экономической ситуации защита инвалидов по зрению остается главной задачей организации ВОС. Для этого развивается социальное партнерство. Из позитивных изменений последних пяти лет: ратификация Конвенции о правах инвалидов, появление доступных для незрячих объектов инфраструктуры, внесение более 400 предложений поправок в нормативные акты, касающиеся прав инвалидов, и укрепление контактов с органами власти. Двенадцать председателей местных отделений, кстати, работают в муниципальных координационных Советах. Однако ряд из них сетуют, что заседания порой проходят формально.

Всего за пять лет 139 инвалидов по зрению прошли курс медицинской реабилитации в санаториях (для сравнения: за предыдущую пятилетку - 270 человек). 2056 человек получили средства реабилитации и социальной адаптации. Очередь на говорящие смартфоны, глюкометры и другие образцы тифлотехники (приспособленной для слепых) сохраняется.

При приеме на работу для инвалидов действует закон о квотировании. За пять лет на средства федерального и областного бюджетов было создано 50 рабочих мест для слабовидящих. В 2015 году почти 3,5 млн рублей направлено на компенсацию зарплаты 123 работающим инвалидам.

В области в полном объеме предоставляются льготы при оплате услуг ЖКХ и оказанию социальных услуг.

Ковровский «Мотомегал» - самый успешный

Для решения проблем членов организации Сергей Войнов встречается с представителями органов власти. Один из самых важных вопросов - работа специализированных предприятий ВОС. Сегодня их четыре - во Владимире, Коврове, Гусь-Хрустальном и Александрове. За пять лет область выделила на их поддержку более 47 млн рублей. Удалось закупить оборудование, в Гусе и Коврове запустить газовые котельные. Кризисные явления в экономике сказались негативно - предприятия потеряли ряд заказов, прошли сокращения. Однако сегодня здесь трудятся 194 человека, в том числе 111 инвалидов. За пять лет средняя зарплата увеличилась на 12%. В 2015 году ее размер был 10800 рублей, у слабовидящих - 7300 рублей. Александровское предприятие, которое удалось было запустить несколько лет назад, теперь практически опять встало и существует за счет средств субаренды. Владимирский «Прогресс», специализирующийся на выпуске трансформаторов, к сожалению, не может добиться спроса на владимирском рынке, хотя его продукцию берут и Москва, и Тамбов. Самым успешным спецпред­приятием является ковровский «Мотомегал», где освоена линия гальванопокрытий и нет долгов по зарплате.

Организация работает

В прошлом году владимирская организация вместе с общероссийской отпраздновали 90-летие. Для ее членов были организованы конкурсы, фестивали творчества. В области работает 53 кружка по реабилитации незрячих и изучению системы Брайля. Это любительские объединения и музыкальные коллективы, а посещают их около 660 человек. Открылись компьютерные классы, семь организаций создали свои сайты. Установлены рабочие места и оборудование для работы на компьютере и в областной библиотеке для слепых. Благодаря этому 40 инвалидов освоили компьютерные технологии, а некоторые смогли трудоустроиться. Ежегодно для инвалидов по зрению проходят вечера, конкурсы и концерты с охватом 3600 человек. Организованы более 30 экскурсионных поездок. За пять лет прошло 11 крупных областных мероприятий. Среди них - фестиваль лирической песни, конкурс интеллектуального искусства. Среди «звездных» победителей - Татьяна Година из Гусь-Хрустального, Борис Конопаткин из Юрьев-Польского, супруги Семеновы из Коврова.

122 члена ВОС активно занимаются спортом. В Коврове и Муроме - посещают плавательные бассейны. Регулярно проходят турниры по шашкам и шахматам. В 2011 году были приобретены столы для игры в настольный теннис. Один подарен воспитанникам областной школы-интерната для слабовидящих. Особых успехов добился Павел Покровский из Собинского района - победитель международных соревнований по пауэрлифтингу. Легкоатлет Александр Сухов из Владимира участвовал в Эстафете олимпийского огня.

Сегодня 10% членов областной организации ВОС - в возрасте до 40 лет. Особое внимание, конечно же, уделяется незрячим и слабовидящим детям и молодым людям. На учете в организации - 154 ребенка. Сегодня они учатся не только в специализированной школе-интернате, но и в коррекционных классах обычных школ вместе со сверстниками, для них работают 14 дошкольных групп.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.