30 марта 2016 в 19:01

Саперы из Мурома разминируют Пальмиру

В операции по разминированию сирийского города Пальмира принимают участие около сотни российских военных. В их числе - военнослужащие 1-й инженерно-саперной бригады, дислоцирующейся в Муроме.

Бригада, сформированная в декабре 2014 года, является резервом Верховного главнокомандующего России. Она имеет на вооружении роботов-саперов «Уран-6». Эти шеститонные машины, применяющиеся для обезвреживания противопехотных мин, управляются по радиоканалу из укрытия, которое может находиться в километре от минного поля.

Помимо военных из Мурома в Пальмиру направлены подразделения Международного противоминного центра. Первый борт с саперами приземлился в Пальмире во вторник. А вчера совместно с сирийскими коллегами российские военнослужащие уже уничтожили сотни мин и снарядов.

Задача саперов на территории Пальмиры осложняется тем, что работать приходится с историческим наследием, включенным в список ЮНЕСКО, хотя разминировать наши военные будут не только Старый город, но и жилые кварталы.

Решение о направлении российских инженерных войск в Пальмиру, напомним, принял Президент РФ Владимир Путин, после того как 27 марта город был освобожден сирийскими войсками при поддержке ВКС России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…