30 марта 2016 в 18:59

Невпопад...

27 марта 1968 года первый космонавт Земли Юрий Гагарин и его летный инструктор Владимир Серегин погибли в катастрофе, выполняя полет на самолете МиГ-15 УТИ (учебно-тренировочная версия истребителя) у деревни Новоселово Киржачского района нашей области.

Трагедия вызвала мировую скорбь. В СССР был объявлен национальный траур - впервые в связи со смертью человека, не являвшегося действующим главой государства. В 1975 году на месте трагедии появился монумент - стела с барельефами погибших. Есть там и точная копия самолета МиГ-15. 27 марта сюда ежегодно приезжают сотни людей, которые помнят и чтят героев. Их по-прежнему немало.

В апреле 2015 года губернатор Светлана Орлова и легендарный космонавт Алексей Леонов договорились: в Новоселово создадут культурный центр. В этот юбилейный год (55 лет полета Гагарина в космос) у Новоселово было много узнаваемых лиц: космонавты Борис Волынов и Валентина Терешкова, народный артист СССР Иосиф Кобзон... Заместитель губернатора Александр Лобаков рассказал об архитектурном плане будущего комплекса, который, мол, утвержден в Российской академии художеств.

Когда народу описали идею (комплекс будет стилизован под палубу авианосца, вдоль которой расставят бюсты членов первого отряда космонавтов, а на краю палубы установят истребитель МиГ-29), возникли вопросы. Во-первых, при чем тут МиГ-29? Под Новоселово уже есть МиГ-15. Зачем еще (или вместо?) нужен «29-й», который к Гагарину и Серегину не имел отношения? Надо просто этот МиГ-15 довести до ума. А МиГ-29 лишь в чертежах появился через 9 лет после трагедии. Ставить «29-й» вместо «15-го» - все равно, что поменять на всех постаментах танки Т-34 на «Армату».

Второе: что это за авианосец? Ни в советском, ни в российском ВМФ не было и нет такого класса кораблей. А первый авианесущий крейсер («Киев») в состав ВМФ СССР был включен в 1975 году. Эта дата никак не согласуются с датой гибели Гагарина и Серегина, которые никогда не служили на авианосцах, поскольку их в СССР не было.

Да, с 1957-го по 1959-й Гагарин служил морским летчиком в ВВС Северного флота. Но опять же, летал он на МиГ-15бис. «Родной» аэродром 769-го ИАП 122-й АИД - на земле, в поселке Луостари Мурманской области, а не палуба авианосца.

Серегин был старше Гагарина на 12 лет и повоевал с немцами. Но - на штурмовиках Ил-2. Потом осваивал МиГ-15 и Миг-17. Он вообще не имел отношения к морской авиации.

И еще: в первом отряде космонавтов из 20 летчиков были девять пилотов ВВС, шесть летчиков ПВО и лишь пять летчиков авиации ВМФ. Так при чем здесь авианосец?

Имеющийся мемориал гораздо более историчен, чем оторванный от реальности новый проект. Новоселовский мемориал надо отреставрировать и в идеале - дополнить музеем, где артефакты и мультимедиа рассказывали бы об истории освоения космоса. Это было бы гораздо полезнее и познавательнее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…