29 марта 2016 в 18:36

148 решений МСЭ за год были отменены

Несогласие с решением сотрудников медико-социальной экспертизы (МСЭ) может выразить любой. Надо лишь обратиться с жалобой в суд или в главное бюро МСЭ по Владимирской области. За 2015 год 148 принятых ранее решений было отменено. Это каждое 9-е из всех заключений МСЭ.

Всего за прошлый год сотрудники МСЭ области дали 1293 заключения. В основном больным терапевтического и неврологического (чаще всего после инсультов) профиля. Подавляющее большинство касались назначения группы инвалидности.

И 148 из них были отменены. В том числе пять - в отношении детей-инвалидов и одно - касающееся степени утраты трудоспособности в результате полученной на производстве травмы.

Руководитель главного областного бюро МСЭ Елена Колпакова считает право на обжалование решений одной из антикоррупционных составляющих в работе службы. Гражданин может в течение месяца обжаловать решение филиала бюро в досудебном порядке, а решение областного или федерального бюро - через суд.

- Причины неправильных решений экспертов МСЭ - неверная оценка функций организма, недооценка сопутствующих заболеваний или отсутствие необходимых обследований, - сообщает Колпакова. - К нам больные недообследованные приходят, и в половине случаев из-за этого приходится отменять решения. В главном бюро мы тщательно анализируем каждый случай отмены решений. 195 решений были обжалованы в федеральном бюро, 6 - отменены. Сейчас в производстве - 32 судебных дела. Большинство исков связаны с несогласием назначенной группы инвалидности (60%), 15 процентов - со степенью утраты профессиональной трудоспособности в связи с увечьями, полученными на производстве, еще столько же - с несогласием с указанными причинами инвалидности.

На последнем заседании областного координационного совета по делам инвалидов выяснилось, что точность решения экспертов МСЭ зависит от полноты и качества медицинского обследования.

- Направления на МСЭ врачи часто составляют некачественно, - утверждает зампред АРДИ «Свет» Юрий Кац. - Много нареканий по этому поводу! Нужно подключить к этому специалистов департамента здравоохранения - чтобы была выработана единая логистика: кто за что отвечает.

Общественники жаловались и на случаи невнимательного подхода к пенсионерам при назначении средств реабилитации.

- Бывает, что больной человек ждет решения комиссии и индивидуальной программы реабилитации, а средства реабилитации ему уже необходимы. В этом случае он может обратиться в пункты проката, созданные при каждом комплексном центре социального обслуживания. Там ему бесплатно на время могут выдать костыли, ходунки, специальные матрасы, - добавила директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…