23 марта 2016 в 17:40

От нас спасают наши деньги?

Сидим с мужиками. Выпиваем, закусываем. Я: «У народа денег нет, реклама упала, подписка...». Они: «А у нас зарплату задерживают! И цены взбесились». И дальше в том же духе плач Ярославны. Фоном - телевизор, новости: «Россия нарастила объем вложений в гособлигации США. В феврале объем инвестиций вырос на 4,8 миллиарда долларов и составил всего $96,9 миллиарда»...

Ни струя себе... Сбегал один из нас за куркулятором. Отодвинули мы в сторону газетку с селедкой. Прикинули. Получилось (если мы в больших цифрах не заблудились): только в феврале наши власти перегнали во вражью экономику 321,6 миллиарда рублей.

Все познается в сравнении. Мы - сравнили. И познали. 321,6 ярда - это семь-восемь годовых бюджетов целой Владимирской области... И это мы общий объем наших инвестиций в рубли не переводили, только февральский транш смогли посчитать...

...Я бы запретил такие новости по телеку давать. От них крыша едет. Или уж если даете, то объясняйте, какого черта мы наши кровные выводим из страны. Их в России некуда потратить? У нас везде прекрасные дороги? Везде первоклассные школы, больницы и вузы? Села без нужников во дворе? Все из бараков во дворцы перебрались?

Есть мнение, что, выводя из страны «излишнюю» денежную массу, правительство борется с инфляцией. Тогда оно, конечно, молодец. Заботится о нас. Это приятно. Только помогло ли это? Инфляция уже исчезла?

Вторая версия - эти деньги нельзя вкладывать в России (дешевые кредиты, инфраструктурные проекты и т.д.), так как их все равно разворуют. И тоже выведут из России. Но уже на личные офшорные счета. Это - да, веская причина! Правительство четко представляет себе людей, которым выделяет деньги? Но не представляет, как с этим можно бороться?

Третья версия: мол, US Treasuries - штука крайне ликвидная, и коль вдруг нам деньжата занадобятся, их можно продать легко и быстро. Мол, бумаги жутко надежные (хоть и не сильно доходные). Ну не знаю, не знаю... А вдруг враги на нас совсем сильно обозлятся? И заморозят активы? С Ираном уже было. Кто гарантирует, что нас не оставят без штанов с протянутой рукой?

Не дано понять мне логики правительственных экономистов. Возможно даже, что по-своему они правы. Но хочется уже даже не денег. Хотя бы просто объяснили мне на пальцах, почему им страшно оставить эти деньги в своей экономике? Чем плох для страны рост внутреннего производства, если бы эти средства превратились в дешевые кредиты и инвестиции в заводы и технологии? Или чем вреден рост внутреннего спроса, если бы эти деньги превратились в рост зарплат, пособий и пенсий населения?

Читатель, есть идеи на этот счет? Пишите на efremov.io@mail.ru.

Обсудим.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
26 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…