16 марта 2016 в 19:19

А Гондурас их не беспокоит?

Против губернатора Владимирской области развернулась очередная провокация. На одной из интернет-платформ начался сбор подписей под петицией, призыв которой сводится к следующему: надо, мол, досрочно провести выборы Президента России и выдвинуть от партии власти на этот пост Светлану Орлову.

Идея такая: на следующих выборах президента США, скорее всего, победит Хиллари Клинтон. И, дескать, Россия должна дать этому симметричный гендерный ответ.

То, что эта акция - очевидный фейк, доказывает хотя бы число подписантов петиции. За несколько дней под этой чушью подписались чуть более 10 человек, хотя петиции с более здоровым смыслом за такое же время собирали сотни подписей.

Далее - в публичном пространстве «новость» об этой петиции раскручивают «закадычные враги» Орловой, которые с некоторых пор с легкой руки депутатов нашего ЗС объединены понятием «болотные СМИ».

Очень быстро выяснилась одна из целей, ради чего все было затеяно. На одном из недружественных АВО ресурсов прямо утверждается, что петицию опубликовали сторонники губернатора Орловой. Тот же ресурс - опять же прямо - утверждает, что случившееся якобы соответствует канонам белодомовской пропаганды...

...Перед нами очевидная, пусть и не слишком умная попытка то ли лишний раз постебаться над губернатором, то ли подставить ее, обвинить в президентских амбициях и в итоге навлечь на Орлову кары небесные.

Впрочем, люди, принимающие решения, знают историю и реальный механизм работы этого интернет-ресурса. Созданный в 2007 году студентами Стэнфордского университета (США) Беном Рэттреем и Марком Димасом блог о правах человека со временем перерос в платформу, на которой можно не только обозначать проблему, но и использовать онлайн-петиции как инструмент для ее решения. Сегодня ресурс работает на 11 языках в 196 странах мира, объединяет более 80 миллионов пользователей.

Но не стоит обольщаться этими цифрами. Мнение, что петиция (даже по очень важной проблеме, даже если она собрала миллионы подписей) попадает в какой-то властный кабинет - наивно. И сами петиции, и все подписи, сколько бы их ни было, вообще никуда с портала не идут.

Более того, согласно законодательству, подписи, оставляемые гражданами на портале, не имеют никакой юридической силы и не обязывают органы государственной власти хоть как-то на них реагировать.

Любой может создать и разместить на ресурсе петицию на любую тему с любыми, даже самыми бредовыми предложениями.

Ну и, наконец, ни правдивость фактов, изложенных в петициях, ни подписи под ними на портале никто не проверяет.

Тогда зачем все это?

На войне все средства хороши: и генеральные сражения с танками и пехотой, и беспокоящие рейды легкой кавалерии. Перед нами один из таких рейдов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
16 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.