15 марта 2016 в 18:57

Открытое письмо Губернатору Владимирской области Светлане Юрьевне Орловой Жители просят Светлану Орлову укротить волокитчиков

Дольщики жилого дома № 25 на ул. Диктора Левитана во Владимире обратились к губернатору Владимирской области Светлане Орловой с просьбой взять на контроль ситуацию с оформлением их квартир в собственность и ускорить этот процесс. Проще говоря, дать «волшебный пендель» чиновникам из управления капитального строительства города. Они пишут:

«Уважаемая Светлана Юрьевна!

Мы, дольщики жилого дома № 25 по ул. Диктора Левитана, обращаемся к Вам с великой просьбой. Наш дом построен ООО «СМУ-33». При выборе застройщика мы руководствовались тем, что ООО «СМУ-33» - это один из самых надежных застройщиков в городе Владимире как по качеству возводимого жилья, так и по срокам сдачи его в эксплуатацию.

Руководит строительной организацией лауреат Государственной премии РСФСР, заслуженный строитель РСФСР А.И. Курцев, отдавший строительству 53 года, работая всю жизнь в одной строительной организации.

И на самом деле, наш дом был сдан в эксплуатацию даже раньше запланированного срока. В доме есть все: тепло, электричество, вода, газ в стояках. Но, хотя дом был сдан в эксплуатацию в ноябре 2015 года, воспользоваться всеми благами нового жилья мы уже три месяца не можем. Нам не оформляются квартиры в собственность, мы не можем заключить договоры на поставку газа и другие коммунальные услуги. Некоторые семьи уже живут в квартирах с малыми детьми, готовя пищу на электроплитках.

Как мы выяснили в ООО «СМУ-33», причина в том, что при сдаче жилого дома в эксплуатацию при подготовке документов работники Управления капитального строительства администрации города Владимира допустили ошибку. Разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию не соответствует разрешению на строительство. И в результате в разрешении на ввод жилого дома в эксплуатацию не оказалось 215 кв. м жилой площади.

Подготовив все необходимые документы, ООО «СМУ-33» обратилось в УКС г. Владимира с просьбой: разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию привести в соответствие с разрешением на строительство.

Но Управление капитального строительства в лице Е.В.Солоухиной категорически отказало в этой просьбе, мотивируя тем, что эта процедура не предусмотрена Градостроительным кодексом. По сути, отказало, не указав даже причину отказа. В устных разговорах г-жа Солоухина предлагает решать вопрос в судебном порядке. Регламентом работы Управления капитального строительства эта норма предусмотрена.

ООО «СМУ-33» обратилось с этим вопросом в Арбитражный суд Владимирской области. Суд назначен на 24 марта 2016 года. Это значит, что мы получим результат только в конце мая 2016 года.

Но мы не можем столько ждать! Мы покупали квартиры, чтобы в них нормально жить. Действия чиновницы из УКС Владимира мы считаем необоснованными и подлежащими тщательному расследованию. В любые законы вносятся изменения и дополнения, исправляются любые ошибки.

С просьбой помочь решить эту проблему строители обращались в департамент строительства и архитектуры области к В.Ю.Давидову. Он изучил вопрос и направил письмо в администрацию города с рекомендациями внести необходимые изменения. Однако на это письмо по неизвестным нам причинам также был дан отказ.

Мы обращаемся к Вам, уважаемая Светлана Юрьевна: помогите нам, чтобы мы могли оформить наши квартиры в собственность и нормально жить! В том числе страдают и наши дети. Несмотря на Вашу большую занятость, мы убедительно просим Вас решить этот вопрос лично, не поручая никому другому. Мы знаем, что Вы это можете! Мы на Вас надеемся! Это касается спокойной жизни 173 семей владимирцев.

Пригласите к себе начальника ИГСН Девятова А.Б. и директора департамента строительства и архитектуры АВО Давидова В.Ю. Они Вам дадут полную достоверную информацию».

Более 30 подписей

(имеются в распоряжении редакции).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…
51 минуту назад Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…