2 марта 2016 в 17:04

Разрушитель

Давно известно: благими намерениями вымощена дорога в ад. У меня нет данных, чтобы утверждать, что первый и последний президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев сознательно по своему ли плану или по чьему-либо заказу развалил Советский Союз. Возможно, он на самом деле хотел лучшего стране и народу. Но получилось так, как получилось.

Развал СССР стал не только величайшей геополитической катастрофой ХХ века. Миллионы граждан СССР враз потеряли Родину. На окраинах страны чередой пошли кровопролитные войны. Плоды экономического коллапса и разрухи, случившихся из-за разрыва десятилетиями создававшихся связей, мы (и многие другие бывшие республики СССР) пожинаем по сей день.

Вчера Михаилу Горбачеву исполнилось 85 лет.

Он стал последним Генсеком КПСС в год, когда я заканчивал университет. Мы посмеивались над его южным говором и невпопад поставленными ударениями в словах. Настораживала легковесность заявлений и гладкое лицо сытого бонвивана. Но в целом Горбачев казался нам вестником перемен, которых требовали наши сердца, как и сердце Цоя.

А вот люди пожилые, видя Горбачева по телевизору, стыли от страха. Их пугало в том числе и знаменитое родимое пятно на голове, которое в народе считалось меткой Сатаны. Его так и называли в народе - Меченый. Западное «Горби» у нас не прижилось.

Перебои с продуктами усугубились именно во времена горбачевского руководства партией. Потом началась бездарная антиалкогольная кампания. На окраинах единой до того страны начали резать друг друга по этническому признаку. Все это месяц за месяцем усиливало недовольство этим человеком. И даже лишение КПСС статуса руководящей и направляющей партии, пресловутые «перестройка» и «гласность» не изменили в целом скептического отношения населения к лидеру. Тем более что перестройка очень быстро переросла в «перестрелку» и скатилась к «катастройке».

Лидер был непрофессиональным, непоследовательным и нерешительным, а этого в России не прощают вождям. Да, ушел страх перед властью. Но вместе с ним ушло и уважение к власти. Горбачев дал повод смеяться над властью, а в России для правящего класса нет большей опасности, чем быть смешным.

Главный упрек нашего народа в адрес Горбачева, наверное, таков: то ли в силу наивности, то ли по умыслу Горбачев разрушил страну, которая создавалась 300 лет до него. Сдал ее на милость Западу, сделал ее уязвимой, оскорбленной и обессиленной. А хуже всего то, что Горбачев не мог или не хотел доказывать, что его действия были вынужденными. Он наслаждался западной любовью к себе, забыв за мишурой лести и различных премий об интересах своей страны и своего народа.

Потребовались еще десятки лет и титанические усилия миллионов людей, прежде чем Россия вновь стала помаленьку приходить в себя, понемногу отвоевывая статус и положение, которого она заслуживает.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
43 минуты назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.