9 февраля 2016 в 18:54

Туризм живет пока отдельно от инвалидов

Насколько доступны для людей с ограниченными возможностями туристические объекты? Сможет ли наша область в ближайшее время принимать группы туристов, состоящие из инвалидов-колясочников?

Комитет по туризму АВО провел мониторинг, половина участников которого уверена: проблема доступности решается положительно. А вот сама руководитель комитета Наталья Май считает, что не все так радужно. Лишь часть объектов у нас полностью доступна для людей с ограниченными возможностями, а большинство, увы, вообще недоступны.

Самая доступная у нас сфера - очаги культуры. Во Владимире для инвалидов доступны филармония и частично - драмтеатр, Дом народного творчества, ГДК. А в ОДКИ скоро смонтируют лифт для подъема в зрительный зал.

Есть подвижки и с музеями. Идет переоборудование во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. В музее природы создана аудиопрограмма для незрячих, возможен тактильный осмотр экспонатов, таблички снабжены текстами со шрифтом Брайля. В «Александровской слободе» кроме пандусов и удобного входа для слабовидящих организуют мастер-классы, а на сайте музея есть фильм с сурдопереводом.

Хуже - с отелями. Лишь в четверти из них есть номера для инвалидов. В санатории им. Абельмана имеется пандус в спальном корпусе и специально оборудованный номер. В санатории «Вольгинский» - два номера. В «Заклязьменском» - пандус, душевые кабины. В «Николаевском посаде» - спецномер, в котором санузел с поручнями. В одном из корпусов есть пандус. Кое-где инвалидам предоставляется спецобслуживание. В Суздальском ГТК персонал доставляет еду в номера инвалидам. Но в целом всего пять отелей области прошли добровольную сертификацию по этому параметру.

Элементы «Доступной среды» понемногу стали появляться и в заведениях общепита. Во Владимире в этом направлении поработали три ресторана: «Околица», «Чески Крумлов» и ГТК «Владимир». Доступные кафе появились в Муроме и Владимире.

Председатель региональной организации ВОС Сергей Войнов надеется, что во Владимире появится хотя бы одно кафе с «говорящим» меню - для посещения его слабовидящими и незрячими. Его идею поддержал вице-губернатор области Михаил Колков.

- Надо мониторить новинки доступности объектов, - предложил он. - Все сразу мы не сделаем, но нужно определить, где и с чего начать делать.

И неприятный факт - в области нет ни одного отеля, готового принять большую группу туристов-инвалидов. А спрос на такие сервисы есть. Колков готов предложить эту идею бизнесменам из Суздаля, где есть проблемы с заполнением гостиниц в будние дни.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…
25 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…