2 февраля 2016 в 18:30

Награждена за доброту и милосердие

Фото: Ирины Игнатовой
Директор психоневрологического дома-интерната поселка Гусевский Гусь-Хрустального района Татьяна Скулова недавно получила почетный знак губернатора Владимирской области «За доброту и милосердие».

Родом она с Кубани. Окончила Московский пединститут имени Ленина. Много лет отработала в Гусь-Хрустальном директором школы, была депутатом горсовета. С 2007 года работает в сфере соцзащиты населения. У нее взрослый сын и двое внуков. Милосердие, сострадание, человеческое участие, стремление бескорыстно помогать нуждающимся ‑ эти качества в полной мере присущи Татьяне Борисовне.

Она во всем любит порядок, активно внедряет новые формы реабилитации инвалидов. Создала театральную студию, швейные мастерские, библиотеку, популяризирует здоровый образ жизни среди подопечных в возрасте от 18 до 80 лет. А тех уже 96 человек! Многие молодые люди называют ее мамой.

Татьяна Борисовна - организатор многочисленных флэшмобов и марафонов, в том числе музыкальных. К участию в них широко привлекает волонтеров, общественные организации, спонсоров. К примеру, в этом году к Международному дню инвалида был приурочен большой спортивный праздник.

- Мы пригласили к нам в интернат инвалидов из города, в том числе колясочников, для которых это стало значимым событием, - рассказывает она. - У нас просторный спортивный зал, футбольное поле. Так что все получилось.

Уже пятый год ее учреждение сотрудничает с кафедрой общей психологии ВлГУ, разрабатывая индивидуальные программы по реабилитации людей с инвалидностью. Результат заметен - состояние здоровья жителей интерната, особенно молодых инвалидов, благодаря активному вовлечению во все дела улучшается.

- Практически всегда - на работе, домой прихожу только ночевать, - улыбаясь, признается Татьяна Борисовна. - Но полученная из рук губернатора награда обязывает работать еще лучше.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…