20 января 2016 в 17:01

Нам ехать или шашечки?

Я не знаю, аномальные в этом году снегопады или нет, но дискуссия по поводу уборки Владимира от масс снега, развернувшаяся в соцсетях и интернет-ресурсах, меня удивляет.

Главный тезис критиков мэрии: мол, она не смогла организовать работу коммунальных служб. Как это часто бывает, субъективное и эмоциональное мнение выдается за истину в последней инстанции: без знания предмета, без анализа причин.

Но всем, кто смотрит новости, очевидно - ситуация одинакова во всех городах России, накрытых снегопадами. Владимирская ситуация - не уникальная и владимирские проблемы - это не какой-то эксклюзивный прокол Шохина и его команды.

Да, мобилизация работников мэрии на расчистку остановок якобы «после работы» выглядит неуклюжим пиар-ходом. Но считаю, что даже одна лопата снега, отброшенная с остановки чиновником или добровольцем, важнее для города, чем сотни ехидных комментариев диванных стратегов. Более того, уверен - Шохин должен эту практику продолжать и выводить коллектив мэрии на час-другой снегоуборки чаще и по-настоящему: реально после работы, а не сокращая сотрудникам рабочий день.

Непонятно, почему не задействованы административные рычаги. Где штрафы для владельцев магазинов и офисов, не обеспечивших расчистку прилегающих территорий? Где жесткая работа с халатными управляшками? Почему сами УК до сих пор не бросили клич жителям своих домов о помощи? Неужели трудно дать всем, кто будет убирать снег во дворах, какие-то льготы?

Почему до сих пор к уборке города не привлечены старшие школьники и студенты колледжей и вузов? Где наши многочисленные добровольцы с «Добросаммитов»?

И если не хватает людей и техники, то почему, в конце концов, на помощь городу до сих пор не вышла армия?

Сетевые хомяки заняли беспроигрышную и формально правильную позицию. Мол, мы платим налоги - вот пусть ЦУГД и чистит. А мы постоим в сторонке и через губу покритикуем. Капитализм, чо...

...Что на это ответить? Ну, во-первых, платят далеко не все - в том числе и из числа критиков мэрии. Во-вторых, многие проблемы с очисткой дворов и улиц - они из-за брошенных где попало автомобилей владимирцев - в том числе и машин критиков мэрии. И, наконец, в-третьих: те, кто критикует мэрию, видимо, считают себя гражданскими активистами, людьми, искренне болеющими за наш город. Ну так иногда надо проявлять гражданскую активность не только словом, но и делом. Сначала очистить город, а уж потом устраивать разбор полетов.

Нам ведь важно не то, кто убирает город, а то, убран он или нет, не так ли?

Давайте определимся: нам ехать или шашечки?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…