30 декабря 2015 в 18:28

Вот такое кино...

Широко растиражирована фраза Ленина «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Она известна по воспоминаниям Луначарского. Из мемуаров выходит, что Ленин говорил именно о кино (они вроде бы спорили с Луначарским о соотношении хроникального и игрового кинематографа в Советской России).

Затем позднейшие «исследователи» наследия Ленина «открыли», что полностью фраза звучала так: «Из всех искусств для нас важнейшим являются кино и цирк». Трактовать фразу тоже стали иначе: мол, Ленин имел в виду, что в малограмотной на тот момент России политические ценности большевизма надо нести в массы в наиболее доступной для народа форме.

К чему этот исторический экскурс? Знаете, что меня больше всего поразило в последнее время? А вот что: якобы за первые 10 дней проката фильм «Звездные войны. Эпизод VII «Пробуждение силы» собрал свыше $1 миллиарда. По нынешнему курсу это порядка 72 миллиардов рублей, почти два годовых бюджета Владимирской области...

Но все же корректнее сравнить сборы от «Звездных войн» с объемом продукции, отгруженной предприятиями и организациями региона. Эта величина в 2015 году составит примерно 380 миллиардов рублей. Да, это в пять раз больше, чем сборы от голливудского кино, но группа режиссера Дж. Дж. Абрамса собрала свои деньги за 10 дней, а мы - за год. У нас трудился миллион человек, у них - ну хорошо, если тысяча.

Ну и что? - спросите вы. Ничего. Я не призываю отказаться от выпуска запорной арматуры и кирпичей и перейти к развитию киноиндустрии. Просто сравнение показалось любопытным.

И еще: это неплохая иллюстрация нашего реального места в мире. Мы с поднятым забралом собираемся соперничать со всем остальным миром, имея около

1 процента в доле мировой экономики. Вряд ли наши национальные ценности, которые мы в своем большинстве, конечно, разделяем, будут при таком раскладе привлекательными для всего остального мира.

И, кстати, не думаю, что доля владимирцев в миллиардных сборах «Звездных войн» слишком уж велика. За год, полный кризиса и санкций, 70 процентов граждан России либо перешли на максимально дешевые товары, либо вовсе отказались от необязательных трат - каковыми являются и развлечения тоже.

В прошлом году, когда резко вздорожала валюта, матрица поведения россиян была иной: тогда мы пытались спасти свои рубли от девальвации, массово скупая бытовую технику, автомобили, мебель и другие дорогостоящие товары. Сегодня небывало высокое число сограждан вынуждено элементарно выживать, экономя буквально на всем.

И вряд ли 2016 год будет менее сложным.

Поэтому, поздравляя всех наших читателей с Новым годом, я не осмелюсь желать вам благополучия. Я лучше пожелаю вам наличия работы и больше возможностей заработать. Это - и еще, конечно, здоровье - будет самым главным в следующем году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…