28 декабря 2015 в 18:33

Федералы дадут деньги на бюджетное жилье

Фото: Светланы Лапцовой
25 декабря в рамках выездного совещания по реализации программы «Жилье для российской семьи» владимирский микрорайон Пиганово посетили гендиректор Агентства по ипотечному кредитованию Александр Плутник и и.о. гендиректора Фонда содействия развитию жилищного строительства Денис Филиппов. Они обещали профинансировать все строительство по этой программе в полном объеме.

По плану в центре микрорайона Пиганово появится рекреационная зона с детскими площадками и скверами, вокруг нее в нижних этажах домов и пристройках разместятся магазины, банки, предприятия бытового обслуживания. В северо-западной части микрорайона спроектирован детский сад. Пока строительство нового микрорайона ведется на 30 га. Но, вероятно, проект будет расширен, т.к. с выводом из Владимира танкового полка и закрытием танкового полигона у застройщиков появилась возможность прирезать участок, ранее считавшийся санитарной зоной. Тем более что квартиры в этом микрорайоне пользуются хорошим спросом. Не в последнюю очередь из-за цены ‑ от 33 тысяч рублей за квадрат в новом году. А участие в федеральной программе позволяет новоселам воспользоваться льготной ипотекой, что делает жилье еще более доступным.

- Благодаря активной работе администрации области с Минстроем и Агентством по ипотечному кредитованию в региональные нормативные акты были внесены коррективы, позволившие значительно расширить перечень категорий граждан, имеющих право стать участниками программы, - рассказал вице-губернатор Дмитрий Хвостов. ‑ В уходящем году участниками программы стали еще 400 жителей области.

Пиганово ‑ один из проектов, включенных в эту федеральную целевую программу. В ней наш регион участвует с 2014 года. Всего по программе «Жилье для российской семьи» во Владимирской области реализуется четыре проекта комплексной малоэтажной жилой застройки: микрорайоны областного центра «Веризино-2» и «Пиганово», микрорайон «Новая Слобода» в Муроме и жилой комплекс «Вяткино» в Судогодском районе. До конца 2018 года в рамках программы к уже существующим объемам планируется построить еще 200 тысяч квадратных метров жилья.

- В этом году будет введено 16 тысяч квадратных метров, а в следующем - 40 тысяч, - поделился планами Дмитрий Хвостов.

Федералов в первую очередь интересовало качество жилья для льготников. Гости обратили внимание и на планировку квартир, и на качество стеклопакетов, и на наличие пандусов. Они посетили не только готовые к сдаче квартиры, но и те, в которые уже заселились люди, поинтересовались у них мнением о жилье.

- Помимо удобной планировки квартир понравилось, как бережно отнеслись застройщики к благоустройству. Создается комфортная среда, в которой людям удобно будет жить, - поделился впечатлениями Александр Плутник.

Владимирских чиновников и застройщиков интересовали перспективы дальнейшего финансирования программы из федеральных источников. Перспективы хорошие - успокоили владимирцев федералы.

- Владимирская область ‑ один из лучших регионов по реализации программы «Жилье для российской семьи». Все решения о дальнейшем финансировании региона уже приняты, все заявки от Владимирской области будут профинансированы в полном объеме, - заверил г-н Плутник.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.