25 ноября 2015 в 17:01

Владимирский регион стал центром «Олимпийской страны»

Фото: Владимира Чучадеева
24 ноября на один день центр олимпийского движения России переместился во Владимирскую область. К нам приехали глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, руководители олимпийских и спортивных советов многих регионов РФ. Обсуждали развитие массового спорта под эгидой ОКР.

На расширенном заседании комиссии «Спорт для всех» Олимпийского комитета России была представлена программа ОКР по содействию развитию массового спорта. О ней подробно рассказали сам Жуков и его заместитель Владимир Васин (он - председатель комиссии «Спорт для всех»). Они отметили, что Россия сейчас испытывает ренессанс массового спорта, особенно в связи с успешной сочинской Олимпиадой.

- Программа «Олимпийская страна» ‑ это инструмент, который поможет привлечь к спорту обычных людей, которые не относятся к спортивному резерву, - подчеркнул Жуков. - К 2020 году доля занимающихся спортом россиян повысится до 40 процентов населения с нынешних 27.

«Олимпийская страна» рассчитана на 2015-2018 годы. Первые конкурсные отборы среди региональных спортивных организаций из нескольких федеральных округов уже прошли. 18 победителям, в том числе нашей области, были вручены дипломы.

Жуков отметил:

- Мы не случайно собрались во Владимире. Мы видим, какое здесь отношение к спорту. Губернатор Светлана Орлова душой болеет за это. Мы были приятно удивлены темпами, которыми развивается спортивная инфраструктура региона. Специалистам всей страны полезно именно здесь обменяться опытом.

Во время визита также обсуждалась повестка форума «Россия ‑ спортивная держава», который в 2016 году пройдет на спортивных площадках Владимира, Коврова, Ковровского района и Суздаля.

Светлана Орлова подробно проинформировала руководство ОКР о развитии массового спорта в регионе, о вводе новых спортивных объектов. Спортом и физкультурой у нас в регионе занимаются более 300 тысяч человек. Орлова уверена, что на основе массового спорта будет лучше развиваться и спорт высших достижений.

И о подарках: Жуков от имени ОКР вручил Орловой сертификат на 2,5 миллиона рублей - на памятник нашему великому олимпийцу, гимнасту Николаю Андрианову.

- У вас колоссальные традиции развития спорта. Мы рады, что здесь возникла идея по установке памятника Андрианову и что она скоро будет реализована. Мы счастливы вложить свою лепту в его строительство, - сказал Жуков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.