16 ноября 2015 в 17:32

Все должно быть вкусно и красиво

Фото: Ирины Игнатовой
Вот по таким критериям оценивался профессионализм участников финала областного конкурса среди поваров учреждений социальной защиты, прошедшего во Владимире.

Они кормят тех, кто не от хорошей жизни попал в дом милосердия, интернат или приют. Приготовленные ими блюда каждый день едят дети, старики и инвалиды. От кулинарных способностей и профессионализма поваров во многом зависит самочувствие, здоровье и настроение их подопечных.

- А вы не знаете, когда все это уже можно будет есть? - с нетерпением разглядывая красиво сервированные столы с яствами, спросил меня бойкий мальчуган, который был в группе поддержки одной из участниц конкурса.

И действительно, было трудно удержаться - очень хотелось попробовать блюда, приготовленные на показ строгому жюри. Особенно впечатляли торты, корзины с пирогами, канапе различных видов, оригинально оформленные бутерброды, закуски...

- Замечательно, что в социальных учреждениях работает много творческих людей, - говорит председатель жюри, преподаватель Владимирского экономико-технологического колледжа кандидат технических наук Ольга Иринина. - Все участники конкурса продемонстрировали высокий уровень профессионализма, знание технологии приготовления блюд, творческую фантазию. Увидела оригинальные задумки в салатах, закусках и десертах.

Конкурс включал в себя выполнение теоретического задания. Однако практическое было интереснее: надо было приготовить обед. Все как и положено: холодная закуска, второе блюдо, напиток или десерт. Учитывалось также и домашнее задание - участницы готовили презентации круглого пирога с начинкой, канапе, кондитерских изделий, сервировку стола, оригинально оформленные салфетки, красочное меню.

Третье место жюри присудило повару Юрьев-Польского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ольге Захаровой, порадовавшей аппетитной свининой и блан-манже - взбитыми сливками с творогом, ванилью и малиной. Второе место досталось Светлане Чирковой из Копнинского ПНИ, у которой был один из самых красивых презентационных столов на морскую тематику, коронным же блюдом Светланы является студень. Победительницей конкурса стала работник Ковровского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов Ирина Левина - повар с 30-летним стажем. Она сразила всех салатом «Айсберг» из филе курицы со сливками, орехами, базиликом и свиными медальонами с овощами-гриль, а еще - вкуснейшими пирожками.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
24 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.