8 октября 2015 в 18:13

Конец американской исключительности во Владимире

Фото: автора
На этой неделе офис Американского дома переехал из здания на Летнеперевозинской на территорию бизнес-парка «Техника». Имущественный спор между мэрией и Американским домом, филиалом фирмы «Серендипити», закончился в пользу муниципалитета.

«ВВ» не раз писали об этой истории. В мае 1992 года администрация Владимира заключила с фирмой «Серендипити» договор по координации деятельности сторон по реализации проекта «Американский Дом в России». В соответствии с ним, с момента ввода в эксплуатацию и до 1 января 2003 года здание и имущество передавались в собственность «Серендипити». Но с 1 января 2003 года американская сторона обязалась передать здание и имущество, находящееся в нем, в собственность города.

Однако договор соблюден не был. Почему о нем «забыли» американцы ‑ понятно. А вот почему город «подарил» нашим западным партнерам недвижимость в центре города ‑ вопрос. Пока еще не подсчитано, сколько с 2003 по 2015 год включительно благодаря такой «забывчивости» городская казна недополучила арендных платежей, но это, думается, вопрос будущего разбирательства.

Нынешнее городское руководство, проводя ревизию муниципального имущества, обнаружило недостачу, о чем и напомнило партнерам. Но попытка урегулировать вопрос по переписке успехом не увенчалась. Американцы расстаться с сомнительным правом собственности не пожелали, считая, что сроки исковой давности истекли. В мэрии и в российских судах сочли иначе. Мэрия выиграла арбитражный спор во всех инстанциях - и филиалу «Серендипити» пришлось освобождать здание на Летнеперевозинской.

Корреспондент «ВВ» стал свидетелем переезда. Сотрудники Американского дома в комментариях нам отказали, сославшись на «необъективность» нашего издания. Но неофициально один из руководителей Американского дома, отметив, что решение суда они исполнят, выразил сожаление и обиду за человека, «вложившего столько денег в этот проект». Видимо, имелся в виду советолог Рональд Поуп.

Мы же напоминаем: ни против США в целом, ни против полезной образовательной деятельности АД во Владимире «ВВ» ничего не имеют. Мы за равенство всех перед законом, американец ты, россиянин или гражданин Ботсваны. Однако мой «американский» собеседник до сих пор был в уверенности, что с Американским домом поступили несправедливо. На предложение рассмотреть ситуацию с точки зрения договора 1992 года он ответил и вовсе странно:

- А разве любые договоры нужно соблюдать?

Но людям, свято верящим в американскую исключительность, пора осознать, что ее эпоха, по крайней мере, во Владимире - прошла. Российские законы обязательны к исполнению для всех в равной степени.

Но есть и еще вопрос: земельный участок под зданием по-прежнему находится в аренде у фирмы «Серендипити». Что будет с ним?

- Земельный кодекс РФ определяет, что при переходе права собственности на здание, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование этого участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник, - комментирует ситуацию начальник управления по связям с общественностью и СМИ Александр Карпилович. - На этом основании управление архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов мэрии направили бывшему собственнику здания («Серендипити») извещение с предложением расторгнуть договор аренды земельного участка в добровольном порядке. Земельный кодекс РФ и судебная практика полностью подтверждают законность требований мэрии. Мы не хотим конфронтации. Просто, как того требует закон, мы приводим наши взаимоотношения к соответствию положениям договора между городом и «Серендипити».

Что же касается дальнейшей судьбы здания на Летнеперевозинской, то в администрации заверили, что оно будет работать на благо города и горожан.

- Шохин сейчас собирает предложения от различных структур: какие клубы и общественные организации социальной направленности нуждаются в помещении. На основании этой информации будет принято решение, кто заселится в здание. Но это точно будут не чиновники, - заверил Карпилович.

Екатерина Носова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
48 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.