30 сентября 2015 в 17:28

«Наутро мы были в деревне, деревня вся горит...»

Мы продолжаем читать фронтовые письма, хранящиеся в фондах государственного архива Владимирской области. В них - не придуманная, не парадная, окопная правда о войне и подвиге народа.

Старший лейтенант Михаил Шкутов писал не с фронта, а из палаты одного из владимирских госпиталей. Его письма адресованы донору Зинаиде Васильевне, фамилия которой так и осталась неизвестной.

Здравствуйте, Зинаида Васильевна, мне нужно было раньше ответить на вашу записку, но я никак не мог... была серьезная операция, мои обе ноги спасены. Если б вы знали, как я вам благодарен, как много вы мне помогли в моем здоровье... Я часто ночами не сплю, иногда думаю о вас, как мне лично поблагодарить вас, хотя по крови я вам теперь родственник. Написал бы вам больше, но сестра гонит на перевязку.

29 марта 1942 года

...Ваше письмо я получил... и если б вы знали, как я был рад... крикнул на всю командирскую палату, что наконец-таки получил письмо из г. Владимира. Наши командиры догадались, от кого это письмо, окружили мою койку с требованием, чтобы я им прочел...

…Много в моем полку моих друзей-командиров погибло и раненых, не знаю когда возвращусь, кого встречу живым...

Я командир пул(еметной) роты... даю задания... ночью выбить немцев из деревни Костино Смоленской обл(асти). Пошли в атаку, много жертв, отбили блиндаж, до деревни

1 километр. Этот день для нас был ужасен, к вечеру подошли танки, вот вам смелость и уверенность в победе. Наутро мы были в деревне, деревня вся горит... Пробежав около сгоревшей школы, я услышал детский плач, открыл полевой фонарь. Лежит девочка лет 9, вокруг обгорели двери коридора. Я сейчас же выхватил девочку от трупа матери, хотя она, мать, стонала, я призвал 2-х бойцов, но мать умерла. Я отдал девочку крестьянам, у нее только были обожженные кисти рук. К счастью, у меня в полевой сумке была баночка с гусиным жиром, что дало возможность облегчить боль, сейчас же отправил в полковой пункт. Оказалось, мать ‑ учительница, а это ее дочь. Немцы бросили их в горящую школу. Теперь эта девочка Люся ‑ моя дочь, находится в Москве, в хороших условиях, полюбила меня, все прошлое помнит...

10 апреля 1942 года

А это письмо написал фронтовой друг летчика Гурия Максимова, который погиб в Ленинградской области в 1943 году. Обломки самолета нашли поисковики только в 2007 году. Письмо адресовано сестре Гурия Максимова.

Здравствуй, Капа!

Много потерял я друзей, много гибли у меня на глазах. Но эта потеря для меня очень ощутительна.

Нет больше Гурки, с которым вместе скитались, спали под одним одеялом, вместе делили горе и радость, с которым строили планы замечательной будущей жизни. И как больно думать, что его больше нет.

От всей души, Капа, вместе с вами скорблю о потере вашего любимого брата и моего лучшего друга. Я понимаю, какая это тяжелая утрата для вас.

Я мщу за него, не одна еще тонна бомб будет брошена на головы так называемых Гансов и Фрицев. Гурка жив в наших сердцах и помрет только вместе с нами.

Будем, Капа, помнить о нем, и чтоб в каждом нашем движении он присутствовал вместе с нами...

С приветом - Владимир.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…