8 сентября 2015 в 19:14

Дорогу местным производителям

Под этим девизом прошла рабочая поездка губернатора в Киржачский район. Светлана Орлова посетила несколько промышленных предприятий, пообщалась с сельхозпроизводителями территории.

Завод ООО «Винербергер» в деревне Кипрево, как рассказали его руководители, работает стабильно. Объемы производства за год выросли на 20 процентов. Средняя зарплата на предприятии превышает 50 тысяч рублей.

- Хорошая динамика! Она еще раз подтверждает, что у нас увеличиваются объемы строительства (в этом году планируем сдать 640 тысяч квадратных метров), а значит, есть спрос на стройматериалы. Теперь задача ‑ минимизировать их себестоимость, ведь сегодня нам нужно в первую очередь жилье эконом-класса. А себестоимость строительства зависит от затрат на стройматериалы, - говорит губернатор.

Чтобы обеспечить местным производителям гарантированный сбыт, всем предприятиям области рекомендовано отдавать региональным партнерам приоритет при закупках, повышать степень локализации производственной цепочки.

На заводе «БЕКО» степень локализации пока 35 процентов. Но и это уже достижение. Ведь поначалу даже упаковка готовых изделий и газ для системы охлаждения в холодильниках были импортные. Теперь среди поставщиков комплектующих есть и владимирские производители - например, ВЭМЗ. В ближайших планах «БЕКО» ‑ строительство «дочки» в Карабанове. Стимулом к углублению локализации стали и западные санкции, и изменение курса рубля: произвести или купить на месте стало гораздо дешевле.

По этой же причине сужается доля рынка импортной бытовой техники. Освобождающуюся нишу готовится занять «БЕКО» - тут построят два новых цеха, увеличив производство стиралок и холодильников. Это новые рабочие места с достойными условиями: на завод устраиваются люди даже из соседних городов. Средняя зарплата на заводе ‑ 25 тысяч плюс бесплатное питание.

Работница Анна Карачева рассказала губернатору, что предпочла конвейер офисным вакансиям:

- Я закончила колледж по юридической специальности, но найти подходящую работу не смогла. Вот и пошла на завод. Здесь и условия труда устраивают, и зарплата нормальная.

Социальной политике уделяют внимание и в ОАО «Киржачская типография». Тут в 2017 году планируют открыть жилищный комплекс для своих работников. Руководство предприятия вкладывает средства и в благоустройство города, сохранение памятников истории, в досуговую и туристическую инфраструктуру. Сам факт наличия средств на это говорит о том, что экономика типографии, специализирующейся на выпуске защищенной полиграфической продукции, успешна. Только что ввели в эксплуатацию новый производственный участок, в открытии которого участвовала и Орлова. Есть у ОАО и собственное агрохозяйство.

- Ситуация в экономике непростая, - говорит Светлана Орлова. - Какие-то отрасли показывают спад, какие-то, наоборот, растут. Но в нашей области рост промышленного производства - более 10 процентов. Собираемость налога на прибыль увеличилась в I полугодии на 8,5 процента по сравнению с АППГ, пополнение доходной части бюджета тоже идет с ростом в 9,2 процента. Это мы увидели и в Киржачском районе. Промышленность стабильно работает, растут объемы, создаются рабочие места. Год назад мы сюда завели еще одно предприятие, «РусКлимат». Создали более 600 рабочих мест. Потенциал у района большой, будем его и дальше развивать...

Отметила губернатор и явные изменения в лучшую сторону в вопросах благоустройства, последовавшие после смены руководства города и района.

Впрочем, хватает и нерешенных проблем. Так, фермеры, с которыми губернатор разговорилась на сельскохозяйственной ярмарке, пожаловались на невозможность пробиться через сито госзакупок, рассчитанных на крупных поставщиков, и на трудность с получением места под торговлю. Но попытки чиновников сослаться на 44-й ФЗ не удались.

- Не нужны отговорки, - прерывает их Орлова. - Есть проблема - решайте! Лучшие места на рынке должны доставаться тем, кого мы поддерживаем. А у нас приоритет ‑ местный производитель.

О проблемах района говорили и жители во время встреч Орловой с трудовыми коллективами. Люди просят ускорить строительство ФОКа в Киржаче, разобраться с завышенными расценками на подключение к газовым сетям, с плохими дорогами, аварийным мостом в Карабанове... Так что приветственная речь Светланы Орловой перед концертом в рамках «Сергиевой ярмарки» естественно переросла в формат встречи с населением...

- Поддерживать будем, - обещает губернатор. - Но не всех. Например, не стоит ждать расположения властей крупному бизнесу, который, прячась от налогов, маскирует свои подразделения под «малый бизнес». Или тем, кто пробует нажиться на необоснованном увеличении тарифов для населения.

Каждое из обращений жителей адресовалось профильным заместителям и ставилось на контроль.

Обрадовало жителей Киржача известие о выделении 3 миллионов на ремонт ДК и сертификат на 100 тысяч для закупки музыкальных инструментов. Его Орлова вручила местной школе искусств. Сертификат на 12 миллионов достался на ремонт районной ЦРБ, а поликлиника № 2 получила новый рентгеноаппарат. С подарками от губернатора уходили с ярмарки и пожилые супружеские пары, и многодетные семьи, и лучшие труженики района, и ветераны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…
39 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…