2 сентября 2015 в 15:34

Староста - самый уважаемый человек на селе

Институту сельских старост Владимирской области - 20 лет. Какая власть самая близкая к народу? Конечно, сельский староста. А хороший староста - это спасение деревни, без него не обойтись ни жителям, ни местным администрациям. Старосты - их первые помощники и всегда - на переднем крае сельских проблем. Они и водопровод отстоят, и народ организуют, чтобы храм в деревне восстановили, колодцы почистили и дорогу отремонтировали. Старосты для односельчан - и коммунальщики, и социальная служба, и психологи. Если надо, они и в семью придут, пожурят, помирят, совет добрый дадут. И все это на общественных началах. Во Владимирской области институт сельских старост развивается весьма успешно. Кстати, что интересно, права и обязанности этого должностного лица были закреплены еще в «Общем Положении о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, от 19 февраля 1861 года». Староста избирался тогда сельским сходом на трехгодичный срок. У нас же старосты на своем посту работают десятки лет. О буднях в глубинке они рассказыв

От первого лица

Светлана Орлова,

губернатор Владимирской области:

- Сельские старосты знают жизнь лучше чиновников. Никто не спрашивал старост, сколько денег им надо на исполнение их полномочий, а за исполнение полномочий при этом спрашивают. И это при том, что старосты знают проблемы глубже, чем органы власти. Это очень порядочные и профессиональные люди. Старосты - это совесть села. Однако многие вопросы, которые старосты поднимают, не доходят порой до глав районных администраций. Общаться с ними надо каждый квартал, а не раз в год.


Служу малой родине

В родной деревне Ивачево Гороховецкого района Николай Иванович Горохов знает каждый уголок. Старостой его избирают давно - с 1994 года.

- Народ организовать непросто, ведь каждый сегодня про свое больше думает, на общественную работу тяжелы на подъем. Но я своим примером стараюсь всех расшевелить, - рассказывает Николай Иванович. - Шевелиться надо, а то село совсем погибнет. Клуб у нас не работает, магазин закрылся, только автолавка приезжает, но мы не унываем, живем, потихоньку дела делаем. Нельзя руки опускать.

Николай Иванович считает, что староста за каждого жителя в ответе. И мелочей здесь не бывает. Каждый год Горохов проводит разъяснительную работу среди населения, что делать, если придется эвакуироваться из-за паводка в безопасные районы - Ивачево находится в зоне подтопления.

Благодаря инициативности старосты и спонсорской поддержке в прошлом году в Ивачево облагородили территорию у памятника Герою Советского Союза Александру Белкину.

- Александр Никитович Белкин - наш земляк, - рассказывает староста, - уроженец нашего села, которым мы гордимся. Оградили территорию, уложили брусчаткой, а деревянную табличку заменили на мраморную. Это память и пример будущим поколениям в служении своей малой родине.


«Нам даже Ивановская область завидует!»

Сергей Суриков - староста сел Менчаково и Романово Суздальского района - удостоен памятного знака губернатора области «Сельскому старосте. За добросовестный труд», награжден медалью «За развитие муниципальных образований». Старостой Сергей Николаевич работает больше пятнадцати лет, четвертый созыв избирается депутатом.

- Без лишней скромности скажу, что я у селян нарасхват. В двух селах я старший, а соседние деревни на меня обижаются, тоже хотят, чтобы я помогал. Нам даже Ивановская область завидует. У нас все памятники ухоженные, все дачные дела и хлопоты коренных жителей решаются в срок, - рассказывает Сергей Николаевич.

При его непосредственном участии в 2013 году в село Менчаково пришел газ, ликвидируются стихийные свалки, благоустраивается территория поселения. В прошлом году в селе Романово провели долгожданный ремонт уличного освещения. Староста проводит активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, увековечению памяти воинов. Благодаря ему в селе Менчаково появился новый памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На вопрос, как он все успевает, Суриков говорит:

- Я сплю по 2-3 часа в сутки. А иначе времени не хватит, чтобы всем помочь. А как бросишь пожилых людей? В характере у меня с детства заложено, что старикам надо помогать. Своих не бросаем. Такое воспитание на селе.


Золотые руки чаадаевского старосты

Виктора Худавского - старшего на селе Чаадаево - называют самым беспокойным старостой в Борисоглебском сельском поселении Муромского района. Ни один сход, ни одно мероприятие без него не обходятся.

- Я ведь не столько для нас, людей постарше, сколько для молодежи стараюсь, - рассказывает Виктор Федорович. - Чем наши ребята хуже городских? Я многое готов делать для того, чтобы они оставались на селе.

Виктор Федорович активно помогал в строительстве водопровода на улице Комсомольской. При участии старосты селяне отремонтировали родник, убрали свалки. У Худавского ‑ золотые руки. Он построил детскую спортивную площадку в центре села.

- Хоккейная коробка заливается у нас ежегодно. В этом году буду раздевалку для ребят строить около катка, чтобы можно было переодеваться в тепле, - добавляет староста.

Виктор Федорович неравнодушен к судьбам людей. Староста активно помогает в организации и проведении праздников, Дня пожилого человека, Дня матери, Дня инвалида. Кроме того, Худавский - активный член ДНД и ДПО.

За успехи в общественной работе староста села Чаадаево неоднократно был награжден грамотами и благодарственными письмами администрации области.


«А у нас - водопровод»

Нередко активную позицию на селе занимают не только коренные жители. Бывает, что и приезжие охотно берутся за дело, по-хозяйски решая бытовые проблемы всей деревни. В течение нескольких лет в должности старшей в деревне Медынцево Ковровского района - Елена Лаврищева.

- В первый же год моей работы старостой я активно включилась в процесс. Представьте себе, в деревне был только свет, не было ни водопровода, ни газа, - рассказывает Елена Евгеньевна.

Старостой были организованы работы по бурению скважины водозаборного сооружения и строительству водопроводной линии. Инфраструктуру общими усилиями в Медынцеве улучшили, установили дополнительные фонари уличного освещения. Также был подготовлен важнейший проект по газификации.

- Ждем с нетерпением его скорейшей реализации, - добавляет Лаврищева.

К большому сожалению односельчан, с нового учебного года Елена Евгеньевна уже не сможет уделять столько же внимания общественной работе, как раньше - Лаврищеву назначили и.о. ректора КГТА им. Дегтярева. Пришлось искать преемника на должность старосты.

- Мой преемник - из нашей же команды, член актива, с которым мы проработали несколько лет. Но я продолжу следить за проектами, которые мы начали, - обещает Елена Лаврищева и добавляет: - Порядок в деревне нужно поддерживать.


За что уважают на селе?

Управленцы по воле народа за дело всегда берутся с душой. И непременно доводят начатое до конца. Таков принципиальный характер одного из лучших старост региона-33 - старосты деревни Добрынино Собинского района Валерия Тимофеева.

Ежегодно организуя субботники, мероприятия по скашиванию травы, посадке деревьев, Валерий Владимирович сам принимает активное участие во всех начинаниях.

- Кто такой староста? - рассуждает Тимофеев. - Тот, кому не лень на себя все дела общественные взять, кто трудится за других. Поэтому старосту в деревне и уважают.

В 2013 году Валерий Тимофеев принимал активное участие в строительстве нового обелиска в деревне Добрынино, обустройстве прилегающей территории. В этом году совместно с сельской администрацией будет детскую площадку возводить. Но главной своей заслугой староста считает очистку местного пожарного пруда. Летом здесь ребятишки купались, а три дня назад на деревенском пруду поселилась цапля ‑ вода-то чистейшая.

А еще Валерий Владимирович выступает с инициативой, чтобы у каждой деревни был свой маленький бюджет, который использовался бы исключительно на благоустройство и поддержание элементарного порядка: содержание в чистоте общественного мусоросборника, скашивание травы в местах общего пользования, озеленение населенного пункта. Его инициативу земляки поддерживают.


Ветераны - в строю

Староста села Казнево Меленковского района Николай Павлович Сазонов - живая легенда. Он - участник Великой Отечественной войны, освобождал Варшаву и Берлин, награжден медалями и орденом Отечественной войны I степени.

У селян Николай Павлович всегда на виду. Он чутко и с пониманием относится к просьбам, предложениям жителей Казнево. По его инициативе в селе появился водопровод, облагораживается родник, ведется уход за памятником погибшим воинам-односельчанам. Проводятся работы по благоустройству территории. Несмотря на возраст, уверенно справляется с общественной нагрузкой - всегда рад помочь землякам, особенно тем, кому помощь крайне необходима - ветеранам войны и труда. И у администрации сельского поселения ветеран - первый помощник.


Пробивной характер приветствуется

Зинаиду Акимову, заведующую филиалом МБУК «Лесниковская сельская межпоселенческая библиотека», избирают старостой села Черсево Гусь-Хрустального района с 1996 года.

На сходах, в личных беседах она доводит до жителей полную и достоверную информацию о положении дел, отдавая немало сил решению вопросов по благоустройству, озеленению. Много внимания староста уделяет многодетным семьям, помогая в оформлении необходимых справок и документов. А еще Зинаида Акимова - настоящая мастерица, лауреат областной выставки декоративно-прикладного творчества.

Зинаида Никифоровна замечает с улыбкой:

- Вы даже не представляете, сколько вопросов на мне! Мне и бытовые споры-ссоры разбирать приходится. Вот сосед с соседом что-нибудь не поделили ‑ ко мне идут, чтобы рассудила их. Я давно общественной жизнью живу. В депутатах - с 1979 года. Сейчас время другое, но вопросы остались те же: строительство детсадов, котельных, водоснабжение, благоустройство, содержание скота, транспорт - все это актуально на селе сегодня. Недавно мы добились, чтобы автобусное сообщение было восстановлено - нам два рейса выделили. Старосте надо иметь характер пробивной и помощников хороших!


Газификация - самый важный вопрос

Константина Муравьева жители деревни Юромка Селивановского района не случайно снова избрали старостой. Энергичный, внимательный и ответственный, он стал пожилым жителям деревни, а таких большинство, добрым помощником.

Муравьев и продукты старикам привезет, и лекарства в аптеке купит, и о доставке баллонов с газом договорится. О духовном тоже не забывает - по инициативе старосты и с участием жителей в деревне была построена часовня.

- Дорогу содержим в хорошем состоянии, - рассказывает Константин Викторович. - Зимой снег оперативно расчищаем, с уличным освещением у нас теперь порядок. Восстанавливаем переправу через реку Ушну, чтобы был у нас пешеходный мост между двумя частями деревни. Я всегда готов организовать односельчан, привлекаю к сотрудничеству и местную администрацию, и предприятия района. Без спонсорской поддержки сегодня никуда.

А если надо, то староста до губернатора дойдет. Благодаря усилиям старосты деревню Юромку включили в госпрограмму «Устойчивое развитие села на 2016 год».

- Самый наболевший вопрос - газификация деревни, - добавляет Муравьев. - Когда Светлана Юрьевна Орлова была у нас в гостях, я этот вопрос озвучил. Газ нужен и жителям, и для экономики - в нашей деревне можно развивать экотуризм. У нас тут и свежий воздух, и продукты местные, красота! Приезжайте в гости.


В Николаевке не сидят на завалинке

Три года назад в деревне Николаевка сельского поселения Раздольевское (Кольчугинский район) избрали старостой Алексея Ивановича Чулкова. Он сразу же занялся благоустройством.

- Раньше у нас один староста был на две деревни. И в Николаевке ничего не делалось, - вспоминает Алексей Иванович. - Я хоть и не родился здесь, но живу больше 30 лет, поэтому хотелось и старикам, и молодым создать условия для нормальной жизни.

За эти годы многое сделано: приобрели по областной программе детскую площадку для малышей, щебенкой укрепили дорогу, отремонтировали памятник павшим в войну односельчанам.

- Колодец починили, на ключике нашем деревенском сруб новый сделали, крышу, - добавляет Чулков. - У меня очень хороший помощник - Александр Дмитриевич Румянцев. Ежели одного не пустят к власти, так вдвоем нас всегда выслушают. Долгое время мы добивались ремонта дамбы - она в аварийном состоянии. Сейчас дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Деревня у нас была оврагом на две части поделена, так мы соорудили переезд через овраг. На завалинке никто не сидит, дел хватает на всех селян.


«Главное, чтобы селяне жили в мире»

В деревне Краснораменье Камешковского района 17 лет работает старостой Виктор Петрович Лазарев. Он и активист, и воспитатель, и миротворец.

- Главное, чтобы селяне жили дружно, - признается Виктор Петрович. - Не ругались, не ссорились. Вода есть, газ провели - живите мирно. Нас ведь, коренных жителей, осталось мало, а молодежь надо всему учить. Дачников опять же много приезжает, а села не знают. С ними тоже ликбез надо провести - рассказать, подсказать, научить бережно к земле относиться. У нас такие природные богатства - лес, речка.

Виктор Петрович - член совета ветеранов. Неоднократно избирался депутатом СНД муниципального образования Пенкинское. При его активном участии в деревне создавалась добровольная пожарная дружина. Виктор Петрович лично контролирует работы по расчистке дорог зимой, следит за экономией уличного освещения. В 2013 году в деревне был построен противопожарный пирс, а в 2014-м в Краснораменье пришел природный газ. Виктор Петрович радел не только за краснораменцев, но и за жителей четырех близлежащих деревень, включенных в программу газификации.

- Все бывает: и усталость, и нервотрепка, - признается староста. - Но я готов на любые вопросы отвечать. Не может староста быть равнодушным человеком.


Большое дело - храм восстановить

Заслужить авторитет среди жителей деревень Шустово и Охлопково Вязниковского района старосте Анатолию Крылову удалось благодаря каждодневному труду, решению насущных вопросов.

- Вот дорогу от Мстеры до Шустово заасфальтировали, чтобы «скорая» смогла к нам проехать, - рассказывает Анатолий Иванович. - А еще большое дело - храм восстановить. Наше Шустово - село древнее, красивое, когда-то здесь была ухоженная церковь Димитрия Солунского. С 2008 года ведем реконструкцию храма. Алтарь уже восстановили, колокольню. Недавно колокола новые повесили - нашелся спонсор среди столичных дачников.

Анатолий Крылов почти 7 лет был главой муниципального образования Сарыевское, поэтому ему не привыкать решать насущные вопросы.

- Я без общественной работы уже не могу, - признается староста. - Дел в глубинке много. Староста у селян как связующая нить с властью муниципальной, они мне доверяют, а я никому не отказываю в помощи.


Во главе угла - бытовые вопросы

Традиционно в конце года в областном центре чествуют сельских старост ‑ людей, без которых селянам не прожить. А с этого года День старост появился и в праздничном календаре Александровского района. Жители поселка Мелиораторов в селе Андреевское выбрали сельским старостой Александра Павловича Куликова.

Родился он в соседней деревне Никольское, от которой до Андреевского километра три. В Андреевском обзавелся женой и двумя сыновьями. Всю жизнь дружил со спортом - и сейчас значительную часть своего времени организует спортивный досуг односельчан.

Но во главе угла, конечно, - бытовые вопросы. Чаще всего к старосте земляки идут «за газом». В прошлом году в поселке дали газ, но это принесло не только радость, но и проблемы. Когда газ проводили, то вскрыли и испортили пешеходные дорожки. Куликову пришлось это дело взять на себя:

- Мужиков на селе мало, мужики «примерли от вина». Работы нет, начали пить. Теперь некоторые, даже моложе меня, лежат на кладбище. И работать на селе мало кто хочет ‑ тяжело. Те же 10 соток вскопать под картошку тяжело. Мне легче, у меня трактор есть. И корова-кормилица. Я уже 25 лет развожу молоко по своим клиентам на дачах. У дачников уже дети на этом молоке выросли... Но я привык на селе, мне здесь легче. Вышел из дома ‑ и все свое: огурец, помидор... А тут и курочка снесла яичко...


Благодарность от людей и власти

Деревня Васильевка Юрьев-Польского района стала для москвички Аллы Мирон родной - здесь она живет больше 20 лет.

- Край у нас красивый, живописный - речка Колокша, богатый грибами и ягодами лес, рядом «дворянские гнезда», - рассказывает Алла Михайловна. - Коренных жителей всего двое осталось, но летом дачники съезжаются. Общий язык с ними найти, прямо скажем, непросто. Но я педагог cо стажем - умею убеждать.

Алла Михайловна - человек отзывчивый и ответственный. В зимнее время немного остается селян, но староста заботится о расчистке дорог от снега, занимается организацией уборки деревень Васильевка и Чувашиха, разносит квитанции. Благодаря старосте в деревне Васильевка выстроили небольшую часовню, поставили мемориальную доску в память погибших воинов, отремонтировали насыпную дорогу, благоустроили родник.

Ветеран труда, награжденная государственными наградами, Алла Мирон за активную общественную работу, большой личный вклад в решение социальных вопросов жителей сельских населенных пунктов отмечена благодарностью администрации Владимирской области.


СПРАВКА «ВВ»

В этом году институту сельских старост Владимирской области исполняется 20 лет. За прошедшие два десятка лет он стал неотъемлемой частью сельской жизни, гарантией общественного территориального самоуправления на селе.

В процессе утверждения общественного института сельских старост можно проследить несколько этапов. Осенью 1995 года состоялись первые выборы сельских старост. Их полномочия, без чего невозможно по-настоящему исполнять обязанности, прописывались «на ходу», в соответствии с решаемыми задачами.

В марте 1999 года провели первое областное совещание сельских старост. С тех пор встречи на таком уровне стали регулярными. Тогда же был принят областной Закон «Об организационных основах деятельности сельских старост». Тогда же впервые на страницах газет стали появляться первые очерки о беспокойных сельских общественниках.

С 2001 года родилась новая форма общения на уровне области, позволившая сделать участником этого события каждого сельского старосту - кустовые совещания.

С 2006 года, в связи с реформой системы местного самоуправления, обоснованной в ФЗ № 131, изменением административно-территориального устройства и возникновением укрупненных сельских поселений резко возросла роль сельского старосты. В структуре администрации области был образован новый комитет, основная функция которого - поддержка и развитие местного и общественного самоуправления. С 8 ноября 2007 года в области ежегодно проходят областные Дни сельских старост.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.