25 августа 2015 в 18:47

Ковровчане страдают от китайского комбината?

200 ковровчан написали Открытое письмо губернатору области Светлане Орловой, в котором они просят «немедленно принять все меры к изгнанию из города Коврова китайского металлокомбината, собственники и руководители которого грубо и цинично нарушают российское законодательство, а также демонстрируют жестокое и бездушное отношение к интересам и здоровью местного населения».

Поводом для недовольства ковровчан стала работа китайского комбината, занимающегося покраской металла полимерной краской. «Два года жители центра города Коврова страдают от химических выбросов китайского комбината, занимающегося покраской металла полимерной краской. Складывается впечатление, что собственники и руководство этого предприятия освобождены от того, чтобы соблюдать российское законодательство. Комбинат работает без выходных и 24 часа в сутки травит выбросами фенола и формальдегида население города. При этом предприятие официально числится в стадии якобы пусконаладочных работ и уже успело сменить название с ООО «Центральный металлокомбинат» на ООО «Объединенная компания «Рустехнологии», - пишут авторы обращения.

Они сообщают, что якобы «предприятие осуществляет производственную деятельность в реконструируемом помещении без разрешения на ввод его в эксплуатацию, проводятся строительные работы по возведению железобетонных фундаментов, не предусмотренные проектной документацией. По результатам замеров, проведенных филиалом ЦЛАТИ по Владимирской области, выявлено многократное превышение концентрации выбросов опаснейших веществ - фенола и формальдегида. Зафиксировано, что в производстве используется краска HY-E-500, обладающая крайне токсичными свойствами».

21 июля 2015 года по инициативе депутатов Ковровского горсовета прошла проверка деятельности комбината. Установлено и зафиксировано в протоколе, что выброс химических веществ из покрасочной и сушильной камер в атмосферу производится без дожига.

«Удушливый едкий запах вызывает резь в глазах, раздражение слизистой, головную боль. Но самое страшное - серьезно страдают дети. В детском саду, расположенном поблизости от комбината, отмечен аномально высокий уровень аллергических заболеваний и астмы. Из-за запаха дети часто лишены прогулок и вынуждены находиться в душном помещении при закрытых форточках», - описывают ситуацию ковровчане.

«Пока все усилия жителей, борющихся за свои права, остаются безрезультатными. В последнем ответе из департамента природопользования и охраны окружающей среды АВО говорится, что по итогам выявленных нарушений лица, виновные в совершении правонарушений, привлечены к административной ответственности. При этом китайский металлокомбинат как работал, так и работает, - сообщают жители Коврова. - Фактически т.н. «инвесторам» подан недвусмысленный сигнал о том, что они могут спокойно продолжать свою беззаконную деятельность и к ним не будут приниматься никакие санкции, кроме символических штрафов».

«ВВ» будут следить за развитием событий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
41 минуту назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…