10 августа 2015 в 17:36

Плавание в политику скандальным стилем

В пятницу, 7 августа, информпространство региона-33 взорвало обращение владимирской пловчихи МСМК Екатерины Андреевой к Президенту России. «Петиция», по мысли ее организаторов, должна была разгневать Путина: что там у вас во Владимирском избиркоме (и, читай шире, во Владимирской области) творится! Срочно остановить беспредел! Виновных - к ответу!

А мы успокоимся и во всем разберемся.

Фабула: Екатерина Андреева самовыдвинулась на выборы в городской СНД по округу № 6 как независимый кандидат. Самовыдвиженцам, по закону, для регистрации надо собрать определенный процент подписей избирателей округа. Андреева, по ее словам, чуть ли не в три раза перевыполнила эту норму. Но ее все равно «забанили» и якобы отказали в регистрации.

Первая реакция всех: сочувствие к спортсменке, которая хоть и имеет «подмоченную» допингом репутацию, но все же выглядит на своем видео в форме сборной России, с медалями, на фоне владимирских Палат гораздо привлекательнее скучных и одинаковых мужиков в галстуках.

Вторая реакция: а что за СМИ растиражировали «новость»? Беглый контент-анализ показал - эти СМИ не только хватаются за любой шанс очернить нашу область, но часто и сами создают провокации.

И потом - даже если у Андреевой забраковали то ли семь, то ли восемь подписей, не стоило ли ей потратить остававшиеся до регистрации три дня на сбор недостающих подписей, вместо того чтобы раньше времени слать Путину алармические - и добавим, крайне сервильные - обращения?

При проверке фактов так и выяснилось: письмо пловчихи Андреевой Путину ничего общего с правдой не имеет. Имеет место нормальная провокация, на которую иногда бывает столь охоч один из владимирских издателей Сергей Казаков, который одновременно еще и возглавляет областную федерацию, вы будете смеяться - плавания!

Председатели городского и областного избиркомов, Вадим Кузьмин и Вадим Минаев соответственно, - в один голос говорят: обращение Андреевой к Путину было для них полной неожиданностью. Никакого заговора против Андреевой не было, равно как и жалоб и обращений от самой Андреевой.

Давайте сопоставим хронологию: обращение Андреевой стало достоянием гласности утром 7 августа, а ТИК Ленинского района собиралась принимать решение по регистрации ее как кандидата в этот же день, но вечером! То есть даже формально никакого отказа в регистрации у Андреевой на момент записи видеообращения не было. Было только сомнение в нескольких подписях. Но Андреева, то ли по глупости, то ли по чьему-то наущению публично пожаловалась президенту на то, чего на самом деле еще не произошло.

Председатель горизбиркома Вадим Кузьмин:

- Ничего в городскую избирательную комиссию от Екатерины Андреевой не поступало. Ни обращения, ни звонка. Вот журналисты звонили мне, а у кандидата Андреевой не было времени даже позвонить и задать вопрос! Избирательная кампания проходит спокойно. Для меня эта новость (о якобы отказе регистрировать Андрееву. - Прим. ред.) неожиданная! Именно сегодня на заседании ТИК Ленинского района Екатерину Андрееву собирались регистрировать. Даже речи не было об отказе!

А вот комментарий для «ВВ» от председателя ОИК Вадима Минаева:

- Мне сразу вспомнился Булгаков, у которого один из персонажей «Мастера и Маргариты» говорит: «Поздравляем Вас, господин Соврамши». Вот такой мой комментарий по поводу обращения госпожи Андреевой можете считать официальным! Потому что по факту по состоянию на 7 августа она обладает статусом кандидата. Ей никто ни в чем не отказывал! Проверка подписей избирателей в ФМС ‑ рутинная процедура. Через эту процедуру прошли все кандидаты, которые должны собирать подписи. Когда мы получаем в комиссиях эти данные, могут ошибаться и кандидаты, и представители ФМС. Поэтому кандидату дается время для того, чтобы эти подписи еще раз проверить в случае расхождений. Андреевой был вручен лишь протокол о проверке подписей - только и всего! - о том, что по справке УФМС семь собранных ею подписей были признаны недостоверными.

А вот версия Минаева о подоплеке дутого «скандала»:

- С учетом того, что избирательная кампания в городе и по области проходит достаточно спокойно, я предполагаю, что это кого-то не устраивает. Нужно раскачать лодку. Я этот эпизод рассматриваю как элемент политического шоу и политического пиара, которого недоставало кому-то.

Ну и вот итог «сенсации»: Андрееву зарегистрировали в качестве кандидата в депутаты в Ленинской ТИК. Как и предполагалось, в пятницу после обеда. И никакой связи между ее обращением к президенту и решением о ее регистрации нет - о дате регистрации было известно заранее.

Вчера утром «ВВ» дозвонились и до самой Екатерины Андреевой. Она рассказала, что не смогла лично присутствовать на заседании Ленинской ТИК по поводу ее регистрации. Очевидно, что на самом деле для нее это решение было менее важным, чем то, как она об этом изложила Путину. Она сказала, что у нее была еще три месяца назад на это время запланирована очень важная поездка. Уточнила, что, оказывается, для нужного процента правильных подписей ей не хватало всего одной.

- Нам не хватало одной подписи, - сказала Андреева. - Я сама ходила по тому адресу, уточняла. И та женщина разрешила мне сделать ксерокопию паспорта. Я все это передала в комиссию еще в четверг, 6 августа...

- Так зачем же вы с утра пятницы обратились к президенту? Можно было обратиться в эту ТИК или в вышестоящую?

- В комиссиях жалоба рассматривалась бы очень долго. Поэтому мы решили обратиться к президенту.

- «Мы»? Для вас ведь это первый опыт участия в избирательной кампании. Кто вам помогает на выборах? Может быть, федерация плавания?

- Мне помогают родные и друзья.

- Вы считаете, что обращение к президенту помогло в регистрации?

- Да, считаю!

Мы еще спросили ее о спортивных планах. Андреева сказала, что будет готовиться к следующей Олимпиаде. Кстати, на первых для нее XXX Олимпийских играх в Лондоне, об участии в которых пловчиха навязчиво напомнила президенту в своем обращении, Андреева заняла последнее место. А потом была дисквалифицирована за употребление допинга, хотя и отрицала, что знала о его употреблении.

Спортивный тренер Андреевой - ее отец. Но, похоже, на политическом поприще Андрееву теперь «тренирует» Сергей Казаков? Юной и только начинающей в политике Андреевой напомним хотя бы несколько ударных эпизодов его «тренерского» искусства.

Якобы побои от губернатора Виноградова. Якобы нарушение прав меленковских погорельцев, пострадавших от пожаров 2010 года. Якобы дома этим погорельцам построили из легко воспламеняющихся и ядовитых материалов. Якобы у донецких ополченцев других забот нет, кроме как клеймить за коррупцию администрацию нашего региона (а потом выясняется, что это фейк). И т.д. и т.п.

Казакову (наше оценочное суждение) хоть налей в глаза - всё божья роса. Но для доверившихся ему людей беда в том, что Казаков, как мы считаем, пытается загребать жар исключительно чужими руками. На этот раз он использовал Андрееву. Спортивная карьера ее уже подмочена. Теперь с помощью Сергея Валентиновича она рушит еще толком не начавшуюся политическую карьеру?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
36 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…